россия новая история.

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32930Повідомлення adas61
30 листопада 2015, 10:28

Дали задню: Росія скасує санкції проти Туреччини "через свята"
понеділок, 30 листопад 2015, 8:09
Мовляв, все одно треба десь закупляти продукти.

Уряд РФ має намір обмежити санкції проти Туреччини щодо продуктів, схиляючись до обережного варіанту. Як повідомляє газета Ведомости з посиланням на високопоставленого російського чиновника, обмеження в їжі з Туреччини будуть, однак будуть стосуватися лише деяких продуктів, передають Патріоти України

Більш обережний варіант уряд РФ має намір вибрати, враховуючи прийдешні свята. Окрім цього віце-прем'єр РФ Ігор Шувалов має намір, за словами джерела видання, діяти прагматично, аби застрахувати пропозиції щодо санкцій від наслідків, які можуть зашкодити російській економіці. Співробітник Мінсільгоспу зазначив, що відомство пропонувало не запроваджувати ембарго на ввезення турецької продукції, а обмеження.

Мова йде про посилення фітосанітарного та ветеринарного контролю за лінією Росспоживнагляду, розповідають два федеральних чиновники. Враховується і той факт, що Туреччина виявилася одним з бенефіціарів продуктового ембарго, яке Росія запровадила у відповідь на західні санкції. Завдяки йому двостороння торгівля сільськогосподарською продукцією в 2014 році зросла до $4 млрд.

За словами заступника начальника Центру економічного прогнозування Газпромбанку Дар'ї Снітко, замінити турецьку продукцію реально за рахунок Азербайджану та Ізраїлю, однак вони пропонують свої овочі та фрукти за більш високими цінами.
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32945Повідомлення adas61
01 грудня 2015, 02:13

Эрдоган: Турция закрывает для России Босфор и Дарданеллы, — FOX News

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «страна находится под угрозой военной опасности со стороны России и принято принципиальное решение закрыть Босфор и Дарданеллыдля всех судов России».

Ведущий американского новостного издания FOX News Шепард Смит озвучил решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов России, в том числе и не относящимся к поставкам в Сирию, информирует news.еizvestia.com.

«Основываясь на положениях Конвенции Монтрё 1936 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «страна находится под угрозой военной опасности со стороны России и принято принципиальное решение закрыть Босфор и Дарданеллы для всех судов России, находящихся в Черном море и имеющих военное предназначение не только для Сирии, но и для других стран, заигрывающих с российской стороной. Соответствующее решение направлено в ООН».

Таким образом, весь Черноморский флот России оказался запертым в акватории Черного моря и лишился возможности пользоваться проливом для поддержки сирийского и других режимов, «играющих» на стороне Москвы. Теперь, чтобы морским http://news.eizvestia.com/news_abroad/f ... y-fox-news
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32967Повідомлення adas61
03 грудня 2015, 13:04

На Южном Урале объявили сбор денег на дизель-генераторы для Крыма

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/106 ... 232/page/1

очень интересные коменты...

Почитала форум Севастополя. Такое впечатление что им ВЕСЬ СВЕТ должен. Мы должны помочь деньгами и генераторами, Украина должна все отремонтировать, сосед должен сидеть в темноте -а то нехорошо, у меня в доме нет света, а напротив есть.
Гостьвчера 17:279
Давайте лучше скинемся на ракету, чтобы отправить всех чиновников и депутатов на Марс, в один конец.
Олегвчера 17:313
Пусть устраиваются на работу, и покупают себе генираторы...... сколько можно всем помагать? У меня например нет гениратора но я должен купить крымчанам! Почему когда у меня сгорел силовой кабель к дому я не побирался а подождал зарплату и починил за свои
кукавчера 17:318
вернуть Крым Украине и извиниться. иначе - Намкрыш
Гостьвчера 17:334
А смысл вообще перечислять эти деньги, обустраивать этот Крым, если, судя по тому что происходит, его всё равно придётся отдавать? Вот появятся в Крыму генераторы, больницы оборудуют за счёт остальной России, а через год-два-пять то ли ишак сдохнет, то ли ещё что-то и Крым снова станет "неотъёмлимой частью Украины", и зачем это всё делать???
Крымчанкавчера 17:33-3
Ну о чем они пожалеют? зачем еще это писать? Просто даже удивительно, сколько в людях стало злобы. Или она всегда была?
Жду ответов от украинцев и россиян. Свет дадут в полночь. пишите-))Я прочту
Генавчера 17:375
У меня есть динамо с педалями! На какой адрес высылать? Даньги всеравно украдут, да и у самих свободных денег нет! Или нам крымчане потом скидку дадут на отдых?
Гостьвчера 17:382
Гордый Крымчанин, А как же потом "курортный сезон"? С кого денежку летом рубить будете?
Мариявчера 17:386
Вы там огласите весь список - кому мы еще должны помочь? Может, в Кении проблемы с дровами...? Или в Перу не хватает льда для виски...? В Антарктиде пингвинам не хватает витаминов?
братушка донецкийвчера 17:428
вам еще ДНР - ЛНР содержать, или уже забыли?
Денис _вчера 17:444
Почти $90 миллиардов России лежит в ценных бумагах США ticdata.treasury.gov
Вот оттуда и возьмите на крымваш.
Павелвчера 16:536
Наши *****ы правители развалили всю промышленность и сейчас у нас нет кабельного завода. Заказали в Китай, а там мол очередь на несколько лет. Помните Медведев нам внушал, что не надо колесо изобретать если можно купить, мы купим. И такие ****ы управляют нами.
Бу га гавчера 16:533
Помогайте быстрее, что ж вы как фашисты своих бросаете. Духовные скрепы не позволят оставить наших.
Гостьвчера 16:542
я с крыма. у нас просто мрак. никаких подвижек нету. по телеку-брехня. воды нет отопления нет
Виталийвчера 16:581
Сначала ходили и радовались, что крымнаш, а теперь не хотите помогать? Как так? Хорошо вам там размусоливать, а как жить нам тут? Крымнаш случился с подачи вашего руководства, и вы их поддержали.
Гостьвчера 17:024
Я сама крымчанка, дочь электрика. Никто не хочет подключения.
Гостьвчера 17:045
Пусть дочь
Зображення

Аватар користувача
Shop TATU group
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1654
З нами з: 04 листопада 2013, 15:38
Звідки: г. Чоп, ул. Головна, 29А

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32968Повідомлення Shop TATU group
03 грудня 2015, 14:05

adas61 писав: На Южном Урале объявили сбор денег на дизель-генераторы для Крыма
Гостьвчера 17:073
А с каких дел я должен скидываться крымчанам? Может они мне на сапоги скинуться? Пусть им бендеровцы дают генираторы
Особенно последняя фраза "понравилась" - убила наповал.......
С х** ли "бендеровцы" что-то кому должны, особенно в крыму ...........
Караванерский интернет магазин: www.tatugroup.com.ua Велосипедный интернет магазин: www.tatugroup.com.ua
МТС моб. +38099-321-00-71

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32969Повідомлення adas61
03 грудня 2015, 14:23

на тот момент,когда я заходил к ним на сайт было 17 страниц коментов.
противоположного мнения придерживались единицы. интересно читать мнение простых людей.
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 32970Повідомлення adas61
03 грудня 2015, 14:24

Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33040Повідомлення adas61
06 грудня 2015, 21:08

Александр Невзоров: россиянам очень нравится кого-то бомбить

Денис Попович Понедельник, 16 ноября 2015, 16:30

Известный российский журналист рассказал, как у него на родине относятся к войнам в Украине и Сирии Российский журналист, писатель, http://apostrophe.com.ua/article/societ ... ombit/2576
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33096Повідомлення adas61
09 грудня 2015, 09:24

"Маразм крепчал": У Росії придумали молитву-звернення до Путіна
середа, 9 грудень 2015, 8:20
Більше того - просять Патріарха Кирила затвердити її.

Російська громадська організація "Національний комітет +60" звернулася до Патріарха Кирила з проханням затвердити текст "Молитви Путіну", передають Патріоти України з посиланням на видання "URA.Ru".

За словами представників "Національного комітету +60", присвячена президенту Росії Володимиру Путіну молитва може стати тією самою "духовною опорою", в якій "православний люд нині має гостру потребу".

Наводимо текст молитви без змін: "К тебе, Владимир Благоверный, дерзаю вознести свой глас, очисть меня от всякой скверны, услышь меня в сей скорбный час. Прими теплейшие моленья, мой дух от зол и бед избавь, пролей мне в сердце умиленье, на http://patrioty.org.ua/society/marazm-k ... 01901.html
Зображення

Аватар користувача
Shop TATU group
Администратор
Администратор
Повідомлень: 1654
З нами з: 04 листопада 2013, 15:38
Звідки: г. Чоп, ул. Головна, 29А

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33116Повідомлення Shop TATU group
09 грудня 2015, 11:10

"Маразм крепчал".........

Так его скоро "святым" сделают........
Караванерский интернет магазин: www.tatugroup.com.ua Велосипедный интернет магазин: www.tatugroup.com.ua
МТС моб. +38099-321-00-71

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33230Повідомлення adas61
13 грудня 2015, 15:17

Корабель російських ВМС обстріляв турецьке цивільне судно в Егейському морі
неділя, 13 грудень 2015, 14:50

Росіяни стверджують, що турецький екіпаж не йшов на радіоконтакт та не реагував на візуальні сигнали.

Екіпаж сторожового корабля «Сметливый» застосував вогнепальну зброю, щоб не допустити зіткнення з турецьким сейнером в Егейському морі. Про це повідомляє прес-служба Міноборони Росії, передають Патріоти України з посиланням на lenta.ru.
«У 9:03 мск вахтова служба корабля виявила на відстані близько однієї тисячі метрів турецьке судно, що наближалося до "Сметливого", який стояв на якорі, з правого борту. Незважаючи на численні спроби "Сметливого", екіпаж турецького сейнера не йшов на радіоконтакт з російськими моряками і не відповідав на спеціальні візуальні сигнали світлового семафора і сигнальних ракет», - розповіли в міністерстві.

Стрілецька зброя була використана після того, як сейнер наблизився до російського сторожового корабля приблизно на 600 метрів. Вогонь був відкритий «на відстані» та не міг зашкодити, заявили в Міноборони.

За даними оборонного відомства, після цього турецьке судно різко змінило курс і, не виходячи на контакт з російським екіпажем, продовжило рух повз «Сметливого» на відстані 540 метрів. Інцидент стався в міжнародних водах.

http://patrioty.org.ua/other/korabel-ro ... 02326.html
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33331Повідомлення adas61
14 грудня 2015, 23:35

Забудьте про $35, найдешевша нафта вже по $20, - Bloomberg
понеділок, 14 грудень 2015, 22:40

Світовий ринок "чорного золота" лихоманить в очікуванні рекордного зниження цін за останнє десятиліття.

Нафта впала менше 35 доларів за барель у Нью-Йорку. Але деякі виробники вже живуть в реальності з набагато нижчими цінами. Про це пише Анжеліна Раскуе у статті "Забудьте про $ 35, найдешевша нафта вже близька до $ 20", опублікованій на сайті Bloomberg.com, передають Патріоти України з посиланням на УНІАН.

Суміш мексиканської нафти вже оцінюється в менш ніж $ 28, а це 11-річний мінімум, згідно з даними, зібраними Bloomberg. Ірак пропонує величезний вибір нафти покупцям в Азії приблизно по $ 25. У західній частині Канади, ціни деяких виробників складають менше $ 22 за барель.

"Більше однієї третини світового видобутку нафти не рентабельно при таких цінах", - сказав по електронній пошті Ехсан Уль-Хак, старший консультант KBC Advanced Technologies Plc. "У канадських виробників нафти можуть виникнути труднощі з тим, щоб покрити експлуатаційні витрати".

Ціна деяких сортів нафти по всьому світу вже впала нижче $ 30 за барель, найнижчого рівня за більш, ніж десятиліття.

Нафта впала до рівнів, які востаннє були під час глобальної фінансової кризи в 2009 році, що сталася на тлі глобального надлишку пропозиції. Ціни на еталони West Texas Intermediate і Brent зберігаються на рівні $ 30, вони представляють собою категорію нафти - легкої і з низьким вмістом сірки, - яка більш високо цінується, тому що її легше переробляти. Деякі виробники густішої, чорної нафти з більш високим вмістом сірки зазнали ще більших збитків і живуть з цінами в $ 20.

Суміш мексиканської нафти втратила 73 відсотки вартості протягом 18 місяців до $ 27.74 11 грудня свого найнижчого рівня з 2004 року, за даними, зібраними Bloomberg. Венесуелі доводиться справлятися з подібними мінімумами.

Сорт Western Canada Select, важкий і сірчистий, різко впав на 75 відсотків до $ 21.82, найнижчий рівень за сім років. Як показують дані, інші різновиди, включаючи Oriente Еквадору, Arab Heavy Саудівської Аравії і Basrah Heavy Іраку торгувалися нижче $ 30.

Нафта таких сортів продається дешевше, ніж легкі сорти, тому що для її обробки "переробники повинні інвестувати в модернізацію об'єктів, таких як коксохімічні заводи, які коштують дуже дорого", - сказав уль-Хак, експерт КВС.

У той час, як міжнародні еталони Brent і WTI впали до найнижчого рівня за останні сім років, ціна на мексиканську суміш вже на найнижчому рівні більш, ніж за десять років.

"У більшості країн світу, багато виробників насправді не отримують ні цін Brent, ні цін WTI", - сказав по телефону Торбьорн К'юс, аналітик DNB (Осло). "Це дійсно драматична ситуація, з якою багато виробників не зможуть довго справлятися".

Уряд Мексики ізолював себе від спаду цін на нафту після того, як йому вдалося застрахувати 212 млн барелів, запланованих для експорту на 2016 рік. Уряд використав опціонні контракти, щоб забезпечити середню ціну $ 49 за барель. Страхування нафти в 2015 році принесло державі бонус в $ 6,3 млрд.

Не всі нафтовидобувні країни так само добре захищені. Державний бюджет Венесуели, члена ОПЕК, наступного року передбачає ціну в $ 40, у той час як її власна нафта торгується трохи вище $ 30. Доларові резерви країни впали на 32 відсотки цього року до $ 14,6 млрд.

За іронією долі, у тих, хто продає нафту за найнижчими цінами, зараз ще більше стимулів продовжувати видобуток. Але це, швидше за все, посилить надлишок, який і впливає на ціни.

"Багато виробників, можливо, захочуть продати якомога більше нафти за поточними цінами", а не чекати ще більшого зниження в найближчі тижні ", - сказав по електронній пошті Абхішек Дешпанде, аналітик Natixis SA.

http://patrioty.org.ua/ecomomic/zabudte ... 02481.html
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33364Повідомлення adas61
16 грудня 2015, 02:35

У известного русского ортопеда-травматолога бомбануло)))

https://www.facebook.com/andrey.volna/p ... 0339543779

"Проблема не только в том, что мы допустили к управлению Россией аморальных нечистоплотных лжецов. Проблема еще и в том, что они - двоечники, необразованная шваль, аутсайдеры.
Некто, возглавляющий Ростуризм вещает:
"...выездной туризм с точки зрения экономики – это чистый экспорт капитала".
Тварь, слушай сюда. Капитал - это совокупность материальных и имущественных средств, приносящих ПРИБЫЛЬ. И, если ты даже не учил английских экономистов, в тебя не вдолбили Маркса, то, надеюсь, Википедия тебя еще не забанила? Нет? Так вот там и почитай.
Гаденыш, слушай сюда. То, на что я еду отдыхать, это не капитал, это мои собственные деньги, заработанные деньги, деньги, с которых уже уплачены все налоги. Ты считаешь, что я их слишком легко заработал?
Придурок, слушай сюда. Что бы получать то, что я зарабатываю сегодня, я много лет учился и продолжаю учиться. Пример. Друг нелюбезный, ты знаешь, что это - в 18 лет препарировать труп? Ты знаешь, как он пахнет, когда заформалинен? Ты знаешь, как слезятся глаза и перехватывает дыхание? Ты знаешь, как правильно подцепить труп и вытащить из ванны? Да? Нет? Дружище, а в 20 лет ты вскрывал? Нет, не банку с пивом, ты тело вскрывал? Молодой женщины, умершей от рака матки, например. Ты вообще-то знаешь, как пахнет распадающейся рак матки? Знаешь? Нет? А как распиливают черепную коробку?
Фраерок, ты хотя бы одни роды принял к 22 годам? Ты знаешь, что такое 17 дежурств в первый год работы? Кстати, после дежурства ты идешь домой только в субботу и воскресенье. В остальные дни ты остаешься до 15.35 (впрочем, каждый месяц по разному, от часов зависит). Знаешь? Нет?
Ты в 28 лет заведовал 70 коечным отделением, отвечая за жизни всех этих травмированных людей? Ты видел, как умирает человек, которому поезд отрезал ноги по верхней трети бедра, нет? Или раненый ножом? Или девочка, попавшая под грузовик? Когда ты все делаешь, а это все бесполезно.
Впрочем, достаточно.
Так вот, припездень, слушай сюда. Вот, что бы заработать то, что я откладываю на отпуск, я видел и изучал вот это все. И много больше. И много позже. И изучаю по сей день. И 6-7-8 раз в году мотаюсь и по стране, и по миру, обучая травматологов тому искусству врачевания, коему обучился сам. Учу как волонтер, если что.
Так что закрой свой рот поганый. Это - мои деньги. И я их трачу, как считаю нужным. Хочу, поеду в отпуск. Хочу, куплю несколько бутылок Шато Лафит. Или гору водки. Или еще что нибудь. Это - мое частное дело.
А если ты уже оперируешь такими терминами, как "капитал" - так знай - мой капитал - это мои голова и руки. К которым ты не имеешь вообще никакого отношения.
Так что закрой пасть свою, двоечник. Утрись.
PS. Меня не так легко разозлить. Но, у этого персонажа получилось.
Пора возвращать конституционный строй в России. Уверен, что это возможно"
Зображення

Foxik
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 471
З нами з: 13 жовтня 2013, 02:36

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33372Повідомлення Foxik
16 грудня 2015, 08:37

суппер суппер

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33502Повідомлення adas61
20 грудня 2015, 23:37

Міф про «дефолт України», або як РФ «потрапила в капкан»: Російський економіст покроково пояснив землякам, що радіти нема чого

неділя, 20 грудень 2015, 18:52
Навіть якщо РФ звернеться у суд, навряд чи вона буде мати шанси колись офіційно повернути гроші, які вона позичила Януковичу.

"Вот читаю заголовки российских СМИ о так называемом «дефолте Украины» и у меня возникает ощущение параллельной реальности. Причем параллельной не только реальности всего остального мира, но и собственным российским финансовым специалистам", - написав Андрій Шипілов у своїй статті для aboutru.com, передають Патріоти України.
Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак оказался прав. Вот еще вчера он заявил журналистам, что Украина на днях объявит мораторий на выплату Российских долгов, и попал в точку. А еще он заявил, что Украина сделает это, чтобы «оставаться в правовом поле», то есть, чтобы не платить на законном основании. А еще, перед этим он заявил, что какие бы решения не принимали по этому делу МВФ и суды - Украина платить не будет. И ничего с этим поделать нельзя, равно как и нет никаких способов заставить ее платить.

Журналисты выслушали, первый тезис про мораторий честно перепечатали, а вот про остальное писать не стали. То ли начальство не велело, то ли сами ничего не поняли. Скорее - второе. Вот давайте я вам и попробую объяснить, чтобы понятнее стало.

Вот есть у Украины долг перед РФ на 3 млрд. баксов. И в то же время его вроде как нет. Потому что фактически кредит был выдан не стране - Украине, а лицу, которое Украину представляло - президенту Януковичу. Ну чтобы он их Украине передал. Формально, де юре - долг висит на Украине, потому что выдан уполномоченному Украиной лицу. Но Украине эти деньги так и не достались, потому что означенный Янукович увез с собой в страну, что выдала этот кредит, много больше 3 млрд.

Вот такая правовая коллизия: не признать этого долга мировые финансовые органы не могут, хотя бы для того, чтобы не создавать опасного прецедента неплатежей. Но и наказывать Украину за невыплату в такой ситуации - тоже неверно. И МВФ принимает Соломоново решение, долг Украины России признать официальным, но никаких мер к Украине за невыплату этого долга не применять.

Термин «официальный долг» в рамках МВФ означает, что страна, не выплатившая официальный долг не может больше получать кредиты МВФ и международное финансирование. То есть объявляется банкротом, вернее объявляет «дефолт» (поскольку термин «банкротство» к стране неприменим).

Так вот, в случае с Украиной ситуация такова, что даже в случае невыплаты этих 3 млрд. России, Украина продолжит получать и кредиты МВФ и международное финансирование. Она выполнила все формальности для этого. Она приняла разумные меры для удовлетворения всех своих кредиторов - предложила всем одинаковые разумные условия реструктуризации долга. Все эти условия приняли, Россия - нет. Значит с этого момент получение долга - это уже проблема только России - сама ведь отказалась.

То есть никакого дефолта Украины нет. А заголовки российских СМИ о том, что «Украина признала свой дефолт» - это просто попытки повторить слово «халва», чтобы во рту стало сладко. Россия подает на Украину в суд, заранее заявляя, что суд выиграет. Это правда - выиграет. Суд признает, что Украина должна России 3 млрд баксов. Точно так же как и ранее МВФ признал, что должна. Ровно с теми же самыми итогами, что и признание МФВ. Должна де юре, но платить - не должна.

Резонов почему не должна - куча, но самый очевидный лежит на поверхности. Россия тоже должна Украине и должна намного больше 3 млрд. По некоторым оценкам - в районе 1 триллиона баксов. По совокупности всего, что натворила, начиная с 2014 года.

Пока речь шла просто о погашении взятого официального кредита, то погасить его можно было только одним способом - перечислив деньги России, никак иначе. Когда же дело выходит на судебный уровень, то решение суда кардинально меняет статус «долга», это будет уже не «официальный кредит в рамках МВФ», а «сумма, которую надлежит погасить по судебному решению». Которая будет гаситься уже не http://patrioty.org.ua/blogs/mif-pro-de ... 03064.html
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16950
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Россия новая история.

Повідомлення: # 33728Повідомлення adas61
30 грудня 2015, 01:02

Китай відбирає у Росії Середню Азію,- The Washington Post
вівторок, 29 грудень 2015, 19:19
Йдеться про "Економічний пояс Шовкового шляху", який повинен відродити давні торгові маршрути і знову принести процвітання у стратегічно важливий регіон, що знаходиться в самому серці Євразії і яким світ довго нехтував.

"Посреди почти безлюдной центральноазиатской степи медленно, но верно возникает четырехполосное шоссе. Советские легковушки, грузовики и престарелые автобусы дальнего сообщения проезжают мимо современных желтых бульдозеров, кранов и буров, строящих под китайским руководством дорогу, которая однажды должна будет связать Восточную Азию с Западной Европой." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, повідомляють Патріоти України.

Эта полоска асфальта, бегущая мимо картофельных полей, голых серо-коричневых холмов и пасущихся стад, - символ продвижения Китая на запад, в Центральную Азию. Сейчас китайцы постепенно отбирают этот регион у России.

В этих местах нефтепроводы и газопроводы, а также магистральные автомобильные и железные дороги всегда стремились на север - к сердцу бывшего Советского Союза. Теперь они начинают указывать в сторону Китая.

Об этом пишет обозреватель Саймон Деньер на страницах The Washington Post.

«Традиционно это была российская сфера влияния, - говорит Рафаэлло Пантуччи, возглавляющий отдел проблем международной безопасности в лондонском Королевском объединенном институте оборонных исследований. - Однако сейчас Китай все сильнее подминает регион под себя».

Эта перемена волнует российские власти, с опасением наблюдающие, как Китай продвигается сквозь степи. Хотя в наше время Москва и Пекин предпочитают язык партнерства, Центральная Азия превратилась для них в источник тревоги и недоверия.

В сентябре 2013 года президент Китая Си Цзиньпин выбрал новую столицу Казахстана - сияющую и современную Астану - чтобы объявить о проекте, ставшем позднее краеугольным камнем его новой, напористой внешней политики.

Речь идет об «Экономическом поясе Шелкового http://patrioty.org.ua/blogs/kytai-vidb ... 03991.html
Зображення

Відповісти

Повернутись до “УКРАИНА”