Мои мангальные увлечения

Советы,рецепты,информация,новинки в мире кухни
Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4679Повідомлення TATU
17 жовтня 2012, 15:53

Кстати, конкурс.
Вопрос такой - какая деталь на всех предыдущих фотографиях лишняя?
заинреговал задолбало
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
Павел

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4681Повідомлення Павел
17 жовтня 2012, 17:27

То-же думал самовар,но осмелюсь предположить что УКРОП. головная боль
В тех выпусках "Казан-мангал" что просмотрел я,Сталик его не использует.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4683Повідомлення Турист Вася
17 жовтня 2012, 21:50

Нет, Санечка, не самовар. У кого какие еще версии?

Вчера готовил второй раз. Впечатления от вкуса просто потрясающие.
Главное в этом шашлыке - не пережарить. И не оставлять готовый продукт греться.
Этот шашлык готовится очень быстро, 4 - 5 минут, не больше, поэтому ставить его заранее на мангал (до прихода участников этого застолья) не стоит.
Приготовили и сразу потребляем. Остынет - будет не то, греть тоже не очень хорошо.
Я, как и Сталик, всегда с новым блюдом экспериментирую, зато потом знаю. что и как можно менять. а что нельзя.
Вот как то так.
Всем приятного аппетита.

sam-od
Ветеран
Ветеран
Повідомлень: 638
З нами з: 23 листопада 2010, 23:25

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4689Повідомлення sam-od
19 жовтня 2012, 11:54

но в том что это печень, я надеюсь не ошибся? мудрость

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4690Повідомлення Турист Вася
19 жовтня 2012, 14:50

Саша, а как готовили форель, сможешь описать. Возможно мы поймем вместе, почему не понравилась.
Ладно, колюсь. На фото лишней является бутылка коньяка, потому что к этому блюду она ни до, ни после не подходит.
Самовар там очень кстати, т.к. после такого обильного ужина хороший чай из жарового самовара да из Узбекских пиал самое оно.
Если кому интересно, Узбекскую керамику ручной работы можно купить тут - http://pultsyn.prom.ua/p2677868-lyagan- ... osuda.html
Мы себе покупали Самаркандскую роспись.

bulgach
Пользователь
Пользователь
Повідомлень: 94
З нами з: 28 лютого 2012, 20:16

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4691Повідомлення bulgach
19 жовтня 2012, 22:22

Такой шашлык в Самарканде называют Джигар. Кусочки сала обязательно курдючного. Перед тем как жарить слегка обваливают в крупной соли.Пережаривать нельзя.Когда бывал в гостях в Самарканде,кушал только его.Друзья специально готовили. Полный пипец. Конечно есть риск цапануть паразитов,потому что почти с кровью.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4709Повідомлення Турист Вася
24 жовтня 2012, 12:25

В наших краях достать курдючного сала невозможно. Курдючных баранов не выращивают. Поэтому пришлось взять обычное (не соленое) свинное сало. Я на мангале печень прожаривал до того момента, когда кровь прожарилась. Передерживать действительно нельзя - будет не то.
Спасибо за Узбекское название, мы следующей осенью собираемся в Узбекистан, очень пригодится.
Как говорил Сталик, главное понять правильность принципа приготовления того или иного блюда, а из чего готовить или где (например, в духовке) это уже второй вопрос. Главное желание.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4710Повідомлення Турист Вася
24 жовтня 2012, 12:29

Кстати, Паша, укроп к этому шашлыку действительно совершенно не подходит. Я специально экспериментировал.

sam-od
Ветеран
Ветеран
Повідомлень: 638
З нами з: 23 листопада 2010, 23:25

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4711Повідомлення sam-od
24 жовтня 2012, 17:22

Турист Вася писав: Саша, а как готовили форель, сможешь описать. Возможно мы поймем вместе, почему не понравилась.
вопрос не в приготовлении , пробовал разную рыбу на мангале, практически ничего не понравилось, лучше жарить , так вкуснее. единственное отступление (не воспринимать как любимое блюдо, просто понравилось) это скумбрия хорошо промаринованная.
даже камбала , которая мне безумно нравится, на сковороде получается приятнее.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4720Повідомлення Турист Вася
24 жовтня 2012, 22:08

Не-е-е... Вопрос как была приготовлена рыба был задан не случайно. Форель например, очень вкусная получается если ее готовить на мангале под углом в 45 градусов.
У меня есть специальная приспособа для этого. Фото выложу позже. Я нанизываю рыбу на деревянные шампурики (обязательно с хвоста, если жарить вниз головой - плохо, весь жир теряется и рыба не вкусная. Тоже самое происходит, когда жарить рыбу на углях горизонтально). Затем эти шампурики вместе с рыбой вставляю в отверстия на своем приспособлении. Это приспособление ставится на мангал до того как мангал разжигается (фото выложу через неделю, когда смогу сфотографировать его). Когда рыба готовиться весь жир и сок с нее не капает в угли, а стекает по рыбе и впитывается в нее. С хвоста стечь не успевает, т.к. рыба готовиться очень быстро. Красную рыбу, например, долго мариновать нельзя, вкус теряется. Максимум 2 часа. желательно меньше. А вот например толстолоб наоборот хочет минимум 5 - 6 часов, а вообще желательно сутки.
Вот как то так. Может у кого еще есть какой опыт (реальный, практический) - поделитесь, на мангале все интересно и вкусно готовить.

sam-od
Ветеран
Ветеран
Повідомлень: 638
З нами з: 23 листопада 2010, 23:25

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4723Повідомлення sam-od
25 жовтня 2012, 17:50

ну как нибудь угостишь, может поменяю свое мнение о рыбе на мангале. afaef

Аватар користувача
Павел

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4724Повідомлення Павел
25 жовтня 2012, 20:26

Турист Вася писав: Кстати, Паша, укроп к этому шашлыку действительно совершенно не подходит. Я специально экспериментировал.
Фуууух,а я-то подумал что уже облажался. головная боль

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4763Повідомлення Турист Вася
30 жовтня 2012, 15:54

Наша семья является большим почитателем "Бограча". В связи с этим хочу выразить Жанне огромную благодарность за купленные и пересланные нам специальные Венгерские специи предназначенные для приготовления "Бограча" + за тархоню. Это - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тархоня

Рецептов приготовления "Бограча" большое множество, как например "Борща", но вот такой рецепт нам понравился больше всего и уже несколько лет мы готовим по нему - http://detky.com.ua/Bograch-zakarpatskij.html

Один раз попробовали приготовить по такому рецепту - http://igormelika.com.ua/moi-karpati/ka ... oto-recept


Но первый вариант нам все же предпочтительнее.



[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2056
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4766Повідомлення Zhanka
30 жовтня 2012, 18:03

[shadow=red,left]На продуктових ринках Закарпаття та супермаркетах Угорщини, можна придбати набір готових сухих спецій «Мagyaros» які використовуються для приготування гуляшу. Також існує напівфабрикат «Gulyaskrem» – пастоподібна суміш із помідорів, перцю та гострої/солодкої паприки. Для спрощення процесу приготування бограчу, а також для економії часу, угорські виробники пропонують альтернативу “чипетке” – сухі макаронні вироби, так звані “торгоня”.[/shadow]

Я рада что понравилось и пригодилось...Ждем продолжение фотосесии приготовления бограча...
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4773Повідомлення Турист Вася
31 жовтня 2012, 09:45

Фотографии приготовления Бограча будут позже, когда буду его готовить в следующий раз. Предыдущую готовку отснять не успел, только начало, а потом все гости так быстро все съели, что и фото сделать не успел.

Відповісти

Повернутись до “Наша кухня”