Термалы на Арабатке



Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Термалы на Арабатке

Повідомлення: # 51911Повідомлення TATU
17 грудня 2020, 12:13

https://arabatthermae.wixsite.com/mysite
сайт

Зображення

https://www.instagram.com/arabatski_termi/
страница в инстаграме
тел 0984886089
приглашают в гости.
Стоимость
100 гр с человека в термалы
100 парковка машины с ночевкой.
20 грн парковка днем.
Света нет .

Место силы: наша история

Арабатские термы – так называли приазовский регион и Азовское море 3000 тысячи лет назад. По имени меотов –индоарийского народа, обитавшего тогда на его берегах. Меоты обожествляли море, солнце и землю,использовали их энергию для исцеления болезней и поддержания жизненных сил. Целебные свойстваместных грязей, термальных источников и трав также были известны с глубокой древности. В этих краях всегда обители очень воинственные народы – скифы, киммерийцы, готы, гунны, славяне… И даже полумифические амазонки. Все они использовали природные богатства Приазовья, чтобы поставить на ноги воинов, израненных в боях. О том, что грязелечение издревле практиковалось в этом регионе,свидетельствуют античные авторы — Геродот (V в. до н.э.), Плиний Старший (I в. н.э.), Клавдий Птолемей (II в. н.э.).



Геракл – идеальный воин и любовник

На берегах Азова с незапамятных времен существовали «места силы». Греки, которые колонизировали побережье и активно вступали в браки с меотами, нередко строили на таких местах храмы. В частности, известно о существовании в районе Арабатской стрелкидревнего храма Гераклу. Как знать, не останавливался ли действительно здесь Геракл вместе с аргонавтами во время морского похода за Золотым руном? В любом случае, это место, изобилующее целебными грязями и источниками, неслучайно оказалось связано с его именем. Известно, что Геракл, помимо прочего,был покровителем целительства и бань, которые наверняка действовали при его храме. Геракл обладал невероятной живучестью и физической силой. Он побеждал титанов, на равных сражался с богами Зевсом и Аполлоном, ранил стрелою в грудь мать богов Геру… Геракла боялась сама смерть: он спустился царство Аида и покинул его невредимым.



Скифское золото

Под покровительством Геракла, грязи и термальные воды наделяли мужчин античностине только здоровьем и физической силой. Бани при храме восстанавливали детородную функцию. Даже слабаков они превращали в могучих воинов и великолепных любовников.Иначе и быть не могло! Поскольку Геракла Зевс и царица Алкмена зачали, занимаясь любовью 9 суток подряд. В результате и сам герой оказался чрезвычайно плодовит и любвеобилен. Среди десятков детей, которых рожали от него богини и земные женщины, числится и Скиф – родоначальник племен, кочевавших по Меотиде в VIII в. до н. э. — IV в. н. э.Также как меоты и греки, воинственные скифы были прекрасно осведомлены о «местах силы». Онипочитали Геракла как своего родоначальника и подателя жизненной силы. Амулеты с его изображением и целительские практики «величайшего из мужей», как называл Геракла Гомер, использовались скифами. Есть основания полагать, что одна из скифских «рекреационных зон» находилась как раз в том месте, где сейчас располагается термальный комплекс «Арабатские термы». На весь мир известны золотые украшения, найденные в скифских курганах. Но кто знает, возможно именно такие природные ресурсы и были настоящим «скифским золотом». Поскольку давали человеку самое ценное – здоровье, которое невозможно купить ни за какие сокровища.



Колдуны и гаремы

Интересно, что память о «местах силы» не была утрачена и в позднейшие эпохи. Она дожила до Средневековья. В XII—XIV вв. о целебных свойствах термальной воды и грязей Приазовья были осведомлены генуэзцы и венецианцы.О том, что они прекрасно понимали, как обращаться с ними говорит трактат Джироламо Савонаролы «Об итальянских минеральных водах». С приходом на меотийские земли ислама, грязелечением стало заниматься преимущественно мусульманское духовенство. Понятно, что успехи в лечении они приписывали уже не Гераклуили Природе, а исключительно священной воле Аллаха. Ходили слухи, что азовские грязи и соли тайком доставляются в Стамбул, прямиком в гарем Османского султана, где творят настоящие чудеса. Волшебная сила арабатской воды и грязи была хорошо известна не только туркам и татарам, но и запорожским казакам-характерникам, которых народ считал великими колдунами и целителями.Она помогала им настолько быстро восстанавливаться после ранений, что породила легенду о том, что характерников «пуля не берет».



Секрет императрицы

После многочисленных штурмов и осадв XVIIІвеке турецко-татарская крепость Арабат окончательно перешла под контроль Российской империи. На Арабатской стрелке прочно обосновались знаменитые украинские чумаки, которые поставляли местную соль ко двору его Императорского Величества. С легкой руки фаворита императрицы Екатерины ІІ светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, ко двору, вероятно, стали поставлять не только соль. Екатерину признавали одой из красивейших женщин эпохи. Особенно восторгаясь нежнейшей белоснежной кожей лица и рук, которую ей чудом удалось сохранить до поздней стрости. Также ходили самые невороятные слухи о любвеобильности императрицы, менявшей любовников как перчатки. Возможно, секрет кроется в таинственных «грязях», которые в Санкт-Петербург привозили чумаки с Арабатской стрелки?



Круче, чем в Европе

В начале ХІХ веке грязи и источники территорий вокруг Крымского полуострова привлекли внимание европейских ученых. Казалось бы, в самой Европе курортов хоть отбавляй – в Австрии, Германии, Венгрии, Чехии издавна работают десятки традиционных для европейцев водолечебниц, купален, термальных источников. Тем не менее, французский химик Десер и медик Ланг занялись изучением химических и врачебных свойств именно наших грязей,убедившись в их уникальности. В ХХ веке, во время Второй Мировой войны грязи азовско-причерноморского региона добывались немцами в промышленных масштабах и эшелонами вывозились в Третий Рейх. Они считали ее важнейшим ресурсом, таким же как, например, украинский чернозем. Гитлеровцысоздали в Альпах запасы целебных грязевых масс, которыми европейцы пользуются до сих пор. Грязь содержится в ваннах, специально вырубленных в горной породе, что обеспечивает ее сохранность. В помещениях поддерживается специальный режим, позволяющий сохранять уникальную микрофлору, делаются выжимки. После войны грязи и источники Арабатки пользовались большой популярностью у советской партноменклатуры, в частности у Никиты Хрущева. Не особо афишируя, они регулярно ездили на Арабатскую стрелку, чтобы поддержать свою «мужскую силу».



Термальный комплекс «Арабатские термы»

В ХХІ веке ТК «Арабатские термы» вновь открыл для вас тысячелетнюю сокровищницу здоровья, долголетия и жизненной силы. Новейшие исследования, проведенные группой специалистов из Швейцарии, доказали, что не зря древние греки и скифы, султаны и императора, ученые и вожди дороже золота ценили грязь, соль и воду Арабатки. Побывав здесь, вы сможете одновременно прикоснуться к многовековой истории края и восстановиться. Инфраструктура термального комплекса спланирована так, чтобы поставить на службу вашему здоровью весь природно-климатический потенциал региона.



Зображення


Зображення

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Термалы на Арабатке

Повідомлення: # 51912Повідомлення TATU
17 грудня 2020, 12:21

Термальный комплекс «АРАБАТСКИЕ ТЕРМЫ» расположен на Арабатской стрелке неподалеку от поселка Стрелковое. Это закрытая курортная зона, оборудованная по современным стандартам. ТК «Арабатские термы» предоставляет максимум сервиса для отдыха и оздоровления на европейском уровне, с учетом всех необходимых требований комфорта, безопасности и гигиены.



Современная бальнеологическая традиция в этих краях насчитывает более 100 лет. Хотя история свидетельствует, что эта местность тысячелетиями была «местом силы» - источником здоровья и жизненной энергии для многих народов, легендарных героев и великих правителей.



Уникальность места определяется тем, что ТК «Арабатские термы» расположен в самом узком месте Арабатской стрелки. Здесь пляжная зона Азовского моря и озера Сиваш подходят максимально близко друг к другу, что позволяет оптимально сочетать эффект от морских, термальных, грязевых ванн, а также массажей и других оздоровительных процедур.



Этот же фактор создает уникальную для азовского региона минерализацию воды и грязей. Кроме того, геологические и гидрологические особенности территории, на которой расположен ТК «Арабатские термы», позволяют получить комплексный набор процедур, добиться которого в других местах Приазовья практически невозможно.


Что мы можем предложить
К услугам отдыхающих - бьющие из-под земли горячие источники, бассейны с чистой и прохладной артезианской водой, единственное на Арабатке глицериновое озеро, знаменитая голубая глина, высоко минерализованная рапа и целебные сивашские грязи. И все собрано в одном месте – термальном комплексе «Арабатские термы».



В сочетании с комфортным климатом, чистейшим воздухом и морем это создает такие возможности для отдыхающих, которые не уступают и даже в чем-то превосходят знаменитые термальные курорты мира - такие как Баден Баден, Карловы Вары или Мертвое море.



ТК «Арабатские термы» прилегает к Азово-Сивашскому национальному парку, площадью более чем 52000 гектаров. В этой экологически чистой заповедной зоне, которая находится вдалеке от промышленных объектов, обитают десятки редких птиц, животных и растений. Многие занесены в Красную книгу.



Природные и исторические достопримечательности, а также азовская кухня, включающаясвежие овощи и морепродукты, станут прекрасным дополнением оздоровительных процедур в ТК «Арабатские термы».



Гостеприимство и уникальные возможности ТК «Арабатские термы» ждут вас!

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Термалы на Арабатке

Повідомлення: # 51913Повідомлення TATU
17 грудня 2020, 12:28


Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Термалы на Арабатке

Повідомлення: # 51915Повідомлення TATU
17 грудня 2020, 14:42

информация с нашей вайбер группы от Василия.

Зимние термалы на Арабатке - это русская рулетка.
1 Восток. Ветер, который на Арабатке круглый год.
При сильном ветре очень неуютно.
2 Вода. Вода необычная.
Очень соленая. И ещё она мутноватая. Если у женщин купальники светлых тонов, то за несколько купаний они будут ,,испорчены".
Желтизна появится ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И главное :
ЭТО Й ВОДОЙ НЕ НАДО ПАРИТЬСЯ !!!
Время нахождения в воде индивидуально, но с каждым следующим днём выйти из воды хочется раньше.
Вчера температура воды была +38* и я нырял, делал стойку, а сегодня +40 и я просто поплавал.
Я не агитирую и не отговариваю - просто чтобы вы знали. Можно приехать за....500км и
,,попасть" в ВОСТОК.
Впечатления будут.... печальные.
Мне на Арабатке нравится. 10-ть зимних сезонов я провел в с.Счастливцево и пока
7-мь в с.Стрелковое.



Відповісти

Повернутись до “Слеты мероприятия поездки Украина организованные CARAVAN TEAM UA ”