Картофель по митлайдеру

Відповісти
Аватар користувача
CARAVAN TEAM UA
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Повідомлень: 1730
З нами з: 29 березня 2013, 15:02
Контактна інформація:

Картофель по митлайдеру

Повідомлення: # 23409Повідомлення CARAVAN TEAM UA
14 листопада 2014, 13:15

Пищевая ценность и биологические особенности.
Более фантастического растения, чем картофель придумать трудно. Можно без конца перечислять его необыкновенные качества, но для потребителя имеет наибольшее значение то, что это единственный овощ, который может составить единственное пропитание человека. На картофеле можно жить. Т.е. картофель - это овощ, который имеет достаточно сбалансированный состав для питания, и главное, что там полноценный белок, т.е. белок приближающийся к белку куриного яйца. Кроме этого там достаточно много витаминов и т.д.
Второе важное качество, это то, что картофель может иметь колоссальную урожайность. сказать, что она неограничена было бы преувеличением, но известно достоверно, что в данном месте человек из года в год растит по тонне картофеля с сотки. В другом месте кто-то растит 1,2 тонны с сотки. Есть факты большего урожая - 1,5 тонны с сотки и максимум, что мне известно - 1,6 тонны с сотки, т.е. это 32 мешка.

Но в тоже время известно, что среднестатистическая норма сбора картофеля по России в благоприятные годы составляет 100-110 кг с сотки - те 2 мешка с ведром. А в неблагоприятные годы средняя норма опускается до 80 кг с сотки, те разница между нашими рекордами и буднями 10-15 раз.

Когда у вас что-то не получается, ну редисочка, свекла, мы говорим: давайте будем работать по технологии узких гряд и нас в первый же год будет свекла с голову ребенка, и все будет у вас впорядке. Можем ли то же самое сказать о картофеле - смените технологию, уберите ту технологию, которая вам из года в год дает два мешка с сотки, возьмите другую технологию, и вы будете иметь тонну. Можем мы так сказать или нет? Вот про картофель мы так сказать не можем.

На урожайность картофеля в равной мере влияют четыре мощных фактора:

1. Условия
2. Технология
3. Качество посадочного материала
4. Фитофтороз


1. Условия

Незатопляемый участок.
(имеются ввиду даже при сильных дождях)

Полная освещенность.
Ни одно растение не реагирует на условия, как картофель. Мы только немного начинаем затенять картофель, как урожайность тут же падает в 2 раза, затеняем чуть сильнее - в 3 раза, при умеренном затенении в 4 раза. т.е. в тени он вообще расти не может, а когда нам кажется, что еще ничего, урожайность снижается в 4 раза. Ну огромная реакция на удобрения, как ни у какого другого овоща, на рыхлость почвы, и т.д. т.е. условия для картофеля имеют колоссальное значение, гораздо большее, чем для большинства других овощей;

Очень важны для картофеля первые и последние солнечные лучи. Дело в том, что при жаре 30 град картофель не растет. А растет при температуре 20-22 градуса. т.е. с утра, до жары и после полудня, когда жара спала. Потом первые солнечные лучи просушивают росу, поэтому картофель меньше поражается фитофторой.

Рыхлость почвы.
Корни картофеля очень нежные, совершенно не могут проникать в комки почвы. Можно применить пескование, но это очень тяжерая работа: насыпать слой песка 10 см и перекопать.

Но лучше воспользоваться органикой: приблизительно до 15 августа раскидать не более 300 кг свежего навоз на сотку, не более, и заделать его не более, чем на 10 см, т.е. почти на поверхности. И оставить до весны. Сорняки сбивать пропольником и оставлять на месте. Весной перекопать.


2. Технология

Митлайдеровские грядки.

Особенности метода:
Бесценная вещь - картофель включен в севооборот:
капуста,
морковь,
лук,
картофель;
Минимальные трудозатраты - не надо окучивать.
Урожайность до 400-450 кг/сотки.


Подготовка участка.
Прокопать, удалить корни;
Выровнять Участок;
Разметить землю: - 45 см. грядка; - 90 см. проходы.
Внести предпосевное удобрение и перекопать узкие гряды. Под перекопку внести:
Смесь N1 - 100 гр./погонный метр, не более!
Смесь N2 - 50 гр./погонный метр;
Разметить лунки в шахматном порядке: Между лунками в строчке - 30 см.(зависит от посевного материала), между строчками - 30 см.
В лунку внести столовую ложку Пиксы (Агровит-кор, биогумуса), перемешать с землей, посадить картошку на глубину 8...10 см. (6-8 см до поверхности) и заровнять. Золу не добавлять.


Уход и подкормки

Если погода нормальная.
Сразу после всхода картошки, если погода нормальная, провести 4 подкормки через 7 дней:

- Смесь 2 - первая, вторая, третья подкормки - 40 гр/п.м.;
- Смесь 4 - четвертая подкормка - 40 гр/п.м.

смесь 4:
калийная селитра - 1 кг.,
сульфат магния - 0,5 кг.,
медный купорос - 5гр.

т.е. если погода нормальная, все подкормки пройдут за месяц.

Если стоит затяжная жара.
Подкормки 1 раз в 7 дней.
- Смесь N2 - первая, вторая, третья подкормки и далее, пока плохая погода не пройдет - 25 гр/п.м при жаре; - это, чтобы картофель не умер от жары;
Последняя подкормка как только погда станет более-менее хорошая - зола соломы злаковых культур (можно просто печную золу) - 40 гр/п.м.

Если стоит затяжная мокрая холодная погода.
Подкормки 1 раз в 10 дней.
- Смесь N2 - первая, вторая, третья подкормки и далее, пока плохая погода не пройдет 30 гр/п.м. при холоде; это, чтобы картофель не умер;
Последняя подкормка как только погда станет более-менее хорошая - Зола соломы злаковых культур (можно просто золу) - 40 гр/п.м.

Полив
Поливать умеренно, иначе картофель будет водянистым;
В начале цветения замульчировать, чтобы клубни не прозеленялись, они близко к поверхности - ( опилки или другая мульча ). Но если почва рыхлая, то это не обязательно.
За все время выращивания окучивать НЕ НАДО.
Помните, что каждый день после цветения дает прибавку урожая.
Старение ботвы
Если ботва большая, то ее надо заставить постареть.
- Можно ботву просто завалить набок;
- Можно: Развести 2 кг. двойного суперфосфата на 10 л. + сутки отстой Воду слить и ею опрыскать ботву из расчета 15 л. на одну сотку.

Убирать картофель через 18...20 дней.

Старение ботвы: - для ранних сортов - заканчивание цветения; - для среднеспелых - вторая половина августа.

Скашивать ботву при фитофторозе.

Срезать на высоте 15-20 см, из стеблей идут соки в картофель.

Копка картофеля, когда пожухнут и высохнут < торчалки >. До трех недель землю можно использовать как хранилище не выкопанного картофеля. После уборки
Путешествуем и отдыхаем с CARAVAN TEAM UA

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re: Картофель по митлайдеру

Повідомлення: # 23645Повідомлення Zhanka
22 листопада 2014, 09:53

головная боль для меня посадка картошки это просто закинуть в лунку ,закопать и через пару месяцев выкопать и скушать...а тут такое...
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Трофим22
Новичок
Новичок
Повідомлень: 11
З нами з: 27 лютого 2023, 18:07

Re: Картофель по митлайдеру

Повідомлення: # 54690Повідомлення Трофим22
27 лютого 2023, 18:10

Картошку всегда не любил обрабатывать. Посадить еще не трудно. А когда выкапывать это ужас. Аллергия на землю, на эту пыль.

Відповісти

Повернутись до “Сад огород”