КАК ОБОСНОВАТЬСЯ В ПОЛЬШЕ

Разговоры на разные темы.
Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16869
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

КАК ОБОСНОВАТЬСЯ В ПОЛЬШЕ

Повідомлення: # 33926Повідомлення adas61
13 січня 2016, 15:08

КАК ОБОСНОВАТЬСЯ В ПОЛЬШЕ
Личный опыт и субъективные впечатления от переезда в Польшу
13:1930.12.201548030
Как обосноваться в Польше
Кантри-менеджер Preply в Польше Данил Распутный рассказал, каково начать жизнь с нуля в Польше:

Я переехал в Польшу еще до начала печально известных событий в Украине в 2013 году. На тот момент я заканчивал магистратуру в Киевском Национальном университете им. Тараса Шевченко, и особенно не задумывался о том, чтобы куда-то ехать. На продолжении образования за рубежом настояли родители, и так я оказался здесь.

С тех пор прошло два года, в нашей стране да и мире в целом произошли кардинальные изменения. Поток наших соотечественников в Польшу и другие страны Евросоюза возрос многократно. На этом выросла целая индустрия сомнительных компаний, которые предлагают свои услуги по трудоустройству, оформлению виз, вида на жительство (ВНЖ) и проч. Возможно, мой опыт пребывания и обустройства в этой стране покажется полезным для новичков, отважившихся в силу тех или иных соображений купить one way ticket и начать новую жизнь.

Нужно ли обращаться к фирмам-посредникам

Я ехал в Польшу учиться – будущим студентам охотно помогали поступить в польские вузы еще до Революции Достоинства. Все дело в том, что поступление как такое носит здесь формальный характер: плати и учись, в процессе только сдай экзамен на знание польского языка. При этом есть и англоязычные факультеты, впрочем, они обычно более дорогие. Таким образом, работа посредников сводится только к подбору вуза и наведению мостов. Это может быть хоть сколько-нибудь полезно, если знание польского языка напрочь отсутствует.

Другой пример из жизни моего более старшего знакомого, который решил недавно уехать в Польшу "на ровном месте". Посредники ему предложили для легализации пребывания поступить на учебу по его специальности. Весь остальной сервис стоимостью около $300 сводился к встрече в аэропорту и краткому ликбезу что здесь и как. Так что решайте сами, но помните: никто кроме вас вам не поможет.

Как искать жилье

Вспомните стоимость аренды жилья в Киеве в районе средней руки в докризисные годы и получите примерный уровень цен на квартиры в Польше. В крупных городах вроде Варшавы, Вроцлава, Познани или Кракова они мало отличаются – здесь децентрализация имеет место на практике. Двухкомнатная меблированная квартира вместе с услугами в неплохом месте может обойтись в $500 в месяц.

Есть много объявлений на сайтах gumtree.pl, otodom.pl, в том числе, напрямую от хозяев. В любом случае нужно быть готовым оплатить страховой депозит в размере месячной стоимости аренды, его вернут в конце срока аренды в случае отсутствия претензий хозяев к сохранности имущества. К посредникам по аренде жилья тоже можно обращаться, но за услуги придется оплатить еще 50-100% месячной стоимости.

Как оформить свой юридический статус

Примечательно, что вполне официально снять жилье (здесь договор с хозяином заключается в обязательном случае) может даже турист – достаточно наличие загранпаспорта. Но если срок пребывания планируется больше, чем позволяет виза, нужно приготовиться к посещению urzędu do spraw cudzoziemców – аналога нашей миграционной службы. Основанием для долгосрочного пребывания на территории Польши может быть учеба (различают статус студента в вузе и слушателя в заведениях статусом ниже, чем университет, институт, академия), работа, бизнес. Особняком стоят "привилегированные" категории – владельцы карт поляка, мужья/жены польских граждан и проч.

Несмотря на наличие очередей (как виртуальных, так и физических), в целом пройти процедуру для оформления карты побыта (временный вид на жительство) можно самостоятельно. По всем вопросам можно получать бесплатные персональные консультации, отстояв несколько часов в электронной очереди. При этом я говорю про Варшаву, скорее всего, в маленьких городках очереди могут быть меньше или отсутствовать.

Как открыть счет в банке

Нет ничего проще: нужно пойти в любой понравившийся банк, и обратиться к менеджеру с соответствующей просьбой. Здесь есть достаточно много знакомых украинским гражданам брендов: BNP Paribas, ING Bank, Raiffeisen. Есть и своего рода аналог нашего "ПриватБанка" – Bank Millennium, он рекордсмен по количеству отделений и доступности сервисов. В некоторых банках украинским гражданам могут отказать в открытии счета, но это легко компенсируется многочисленными альтернативными вариантами.

Для открытия счета нужен паспорт и физический адрес в Польше, на который банк вышлет карту для доступа к счету. Даже если карта не нужна, адрес менеджер наверняка все же попросит. Счет можно открыть в польских злотых, долларах, евро или швейцарских франках – это наиболее распространенные здесь валюты. Проблем с конвертацией и ограничений по суммам нет.

Как учить язык

Самый простой и очевидный вариант – пойти на курсы. Разброс цен достаточно широкий, от $40 до $100 в месяц. Некоторые предприимчивые курсы предлагают оплатить сразу $800-1000 и на основании квитанции оплате годичного (или даже полугодичного) периода оформлять ВНЖ. Такой вариант срабатывает не всегда – зависит от позиции чиновника по делам иностранцев. Приемлемой ставкой для репетитора здесь считается $10-15 в час, потому сколотив группу даже из 2-3 человек можно самостоятельно искать себе преподавателя.

Альтернативным способом является и поиск репетитора для изучения языка через нашу платформу Preply. Особенно сервис приглянется сторонникам онлайн-занятий по Skype.

Плюс не стоит упускать многочисленные возможности, которые открывает пребывание в стране. Например, этим летом в Варшаве каждый день в разных парках бесплатно демонстрировались фильмы. Примечательно, что здесь не практикуется дубляж – иностранные фильмы идут на языке оригинала с польскими субтитрами.

Как искать работу

Вот где посредники правят бал, так это на рынке труда. Правда, "наши люди" в основном специализируются на вакансиях для рабочих и нередко даже просят деньги вперед за свои услуги. В сфере вакансий для квалифицированных специалистов посредников тоже достаточно, но они уже гордо именуют себя рекрутинговыми агентствами, и зарабатывают на работодателях, а не соискателях. В первом случае полно обмана, во втором для соискателя нет разницы кто первым идет на контакт – непосредственно работодатель или рекрутинговое агентство.

При этом в Польше есть с десяток уважаемых сайтов с вакансиями разного уровня – от подработки для студентов в супермаркетах и до менеджеров среднего звена в крупных корпорациях. Самые популярные площадки – pracuj.pl и praca.pl. Кроме того, весной и осенью проходят уже порядком подзабытые в Украине ярмарки вакансий. Отличное место для выпускника найти платную стажировку. Вообще, в Польше студенты стремятся как можно раньше попасть на стажировку, буквально на первых курсах. В результате, выпускники – нередко уже специалисты с опытом работы.

Как отдыхать и развлекаться

В Польше существует четкое размежевание между рабочим днем, который нередко начинается в 8 утра и заканчивается в 16 часов вечера (перерыва на обед нет), и свободным временем. Например, метро в Варшаве работает до глубокой ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В общественном транспорте продают проездные на уикенд с вечера пятницы и до утра понедельника, и все в том же стиле. Кто хорошо работает – тот хорошо отдыхает, и это даже слышно по соседям в доме, но только на выходных.

В Варшаве свериться с календарем imprez (мероприятий развлекательного характера) можно на сайтах warszawa.pl и warszawa.naszemiasto.pl. В последнем случае вместо warszawa можно подставить любой другой крупный город, например, lodz, и получить доступ к локальному контенту. И это еще не считая сайтов отдельных районов городов! При желании можно найти множество совершенно бесплатных мероприятий – от экскурсий по городу до концертов.

http://ubr.ua/business-practice/ups-and ... she-372118
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16869
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: КАК ОБОСНОВАТЬСЯ В ПОЛЬШЕ

Повідомлення: # 35249Повідомлення adas61
13 березня 2016, 21:46

Як українцям живеться у Польщі: навчання, робота та відкриття власної справи

23 февраля 2016, 14:19

Це дуже цікава тематика для багатьох, тому я просто не втримався, щоб не розпитати у нього про деталі такого можливого повороту долі
1. Навчання в Польщі
Згідно з чинним законодавством Польщі, на основі документів, що підтверджують навчання в цій країні, можна оформити і національну візу категорії Д, а пізніше вже отримати і ВНЖ.
Якщо Вам до 25 років, можна спробувати вступити до польського ВНЗ, але це буде коштувати в середньому від 2000 у.о./рік на 1 людину. Крім того, виходячи з досвіду польських студентів, відраховують, дають навантаження і вимагають, незалежно від того, платите Ви чи ні. Тому це досить невиправданий, як на мене, варіант.
Більш цікавий варіант, який сьогодні відмінно працює, – отримання річної візи на підставі мовних курсів. Наприклад, у нашій мовній школі Gorde Language Center вартість таких річних курсів + організаційні питання з підготовки та отримання документів становить 1000 у.о./рік на 1 людину.

Як це працює? Ви укладаєте договір з мовною школою, сплачуєте необхідну суму, після цього школа подає всі документи в місцевий Уженд (державний орган управління, який діє на обласному рівні), протягом 2-4 тижнів отримує запрошення для студента, на основі якого Ви отримуєте візу і приїжджаєте на мовні курси.
Можу підкреслити переваги цього варіанту: насправді Ви за рік вивчите польську мову, а через рік, остаточно вирішивши залишитися, вже маєте можливість і повноцінно комунікувати, і при необхідності влаштуватися на роботу, де може знадобитися знання польської мови (а це,приблизно, 90% у Польщі).
Цей варіант ідеальний для тих, хто не прив’язаний до робочого місця, – it-фахівці, фрілансери і т.д.
2. Робота в Польщі
Багато наших співгромадян наразі активно шукають роботу в Польщі (факт). Звичайно, на основі робочого запрошення Вам, як і в першому випадку, оформлять візу, по якій Ви маєте право переїхати до Польщі. Витрати тут можуть становити як 0 у.о., так і від 50 у.о. і вище.
Поясню, чому: можете знайти роботу в Польщі без знання польської, якщо Ви є першокласним it-фахівцем і претендуєте на відповідну посаду аутсорсингової компанії, що діє на території Республіки Польща, пройти від трьох і більше співбесід, і за Вас все зробить HR-відділ. Але в більшості випадків люди звертаються в рекрутингові компанії (вартість послуг за вакансію від 50 у.о.), та й Ви прекрасно розумієте, що без знання польської мови Вас будуть брати виключно на робочі спеціальності.
Не рекомендую робити "липові" дозволи на роботу – аж занадто багато їх уже було зроблено до Вас, і повірте, що й польська митна служба, й інші інстанції вже цей метод вловили. Думаю, що чимало з тих, хто останнім часом проходив митні http://obozrevatel.com/blogs/76438-yak- ... /part2.htm
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16869
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: КАК ОБОСНОВАТЬСЯ В ПОЛЬШЕ

Повідомлення: # 46320Повідомлення adas61
22 вересня 2018, 21:17

Украинцы скупают недвижимость в Польше: сколько стоит квартира и кому могут отказать в покупке

https://antikor.com.ua/articles/260191- ... _v_pokupke
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Колыба”