Типы красок можно использовать в аэрографии

Відповісти
Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Типы красок можно использовать в аэрографии

Повідомлення: # 4636Повідомлення Zhanka
14 жовтня 2012, 16:42

Какие типы красок можно использовать в аэрографии?
Для каждого типа поверхности существуют специальные краски. Для аэрографа можно использовать практически любые, если только они жидкие. Чаще всего в аэрографии используют автоэмали, нитроэмали и акрил.

Как подготовить поверхность?
Чтобы краска хорошо держалась, её надо наносить на хорошо подготовленную поверхность, будь то пластик или металл, зашкурить и обезжирить поверхность. Шкурят поверхность для того, чтобы убрать старую краску и заматовать поверхность, поэтому, если вы решили подготовить:

-Cистемный блок
Стоит сначала прошкурить крупной шкуркой (400), а затем под струей воды мелкой(1000-1200), почему с водой- да чтобы исключить мелкие "риски" при шкурении и не “забивать” шкурку.

-Авто
Для ошкуривания самая крупная шкурка - 600 и никак не ниже, она специально для этих целей и предназначена. Все что крупнее, используется уже для дерева!!! Ошкуривать необходимо обязательно ВСЮ деталь В ОДНОМ и ТОМ же НАПРАВЛЕНИИ. Т.е. либо строго по вертикали, либо горизонтали, но ни в коем случае НЕ круговыми движениями. Этот способ очень поможет в дальнейшей работе, т.к. вы уже будете знать в каком направлении у вас могут появиться царапины (или впадинки) от шкурки и вам будет легче их устранить. Далее все неровности (в том числе и царапины от 600 шкурки) устраняются
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Типы красок можно использовать в аэрографии

Повідомлення: # 4637Повідомлення Zhanka
14 жовтня 2012, 16:44

Нитрокраска (Lacquers)

Яндекс.Директ Все объявления
Аэрография на теле, скидки до 90% Аэрография на теле со скидкой до 90%. Сайт всех скидок!
kuponator.ru
Практически все моделисты, начавшие свою деятельность в советское время, сталкивались с этим типом краски – она была наиболее распространена, дешева и доступна. Ей окрашивается практически любой материал, причем зачастую без грунтовки. Производителями модельных разновидностей «нитры» являлась отечественная Звезда (уже не выпускается), ХоМа, аэрозоли Tamiya в баллонах (TS) - вроде тоже являются какой-то разновидностью, сюда же можно причислить и простую хозяйственную и автомобильную краски в баллонах (хотя уже большинство из-них - эмали).

Достоинства «нитры» очевидны: высокая «укрывистость» и адгезия к поверхности, невысокая стоимость, простота в использовании для начинающих моделистов, высокая скорость высыхания

Недостатки: Краски обладают резким сильным запахом, наиболее ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, зачастую обладают небольшой палитрой, практически невозможно пользоваться под кисть – «едят» пластик

Растворители: практически вся линейка растворителей – ацетон, 646, 647, 650 и.т.д.
Акрилы на растворителе (Lacquers)

Эта группа пришла взамен нитрокраске (так как последняя уже практически перестала использоваться в модельной промышленности) и в английской терминологии также называется Laquers

Самые известные представители - Mr.Color компании Gunze Sangyo и отечественный АКАН(DuPont). Соответсвенно, как и у нитрокраски - все их плюсы и минусы написаны выше

Растворители лучше всего применять родные, но от «безысхода» можно использовать и «эрзац» - линейку отечественных 64x, правда это приведет увеличение вонючести, вреда здоровью и зачастую - заметным ухудшение свойств краски.

Например, полуматовый АКАН с 646 становится абсолютно матовым и давать «шагрень», Mr.Color при распылении может дать белесые нити в воздухе. Ни одну краску, разбавленную "эрзацем" нельзя заливать обратно в банку (!).
Банка черной краски Mr.Color разведенная 646 расворителем - если размешать - то будет более менее, но может дать белые нити, похожие на паутину.

Акрил-уретановый АКАН


Эту краску люблю за то, что она ОЧЕНЬ быстро сохнет – через 15-20 минут можно смело накладывать маски, не боясь того, что краска снимется вместе с маскировочной лентой. Также по моей основной тематике (ВВС СССР Второй Мировой Войны) эта краска обладает лучшей палитрой среди всех существующих.

Некотрые коллеги утверждают, что АКАН отлично растворяется и дуется чистым медицинским спиртом (лично я не проверял ).
Mr.Color


Великолепная краска - отличная адгезия, некоторая полупрозрачность, большое количество ярких «невоенных» цветов (перламутровые оттенки, цветные металлики) - но вот с цветами отечественной техники явные проблемы.

Растворители - Mr.Thinner и Mr. Leveling Thinner (последний с добавкой редардера – присадки, замедляющей высыхание краски и как-бы «выравнивающего» поверхность)
Эта краска обладает наверно, самой удобной банкой среди всех - она имеет на крышке характерное высокое ребро, с помощью которого можно открыть даже сильно присохшую крышку.
Эмали (Enamels)

Яндекс.Директ Все объявления
Продажа домов на колесах. Дилер. Автодома, жилые прицепы в наличии и на заказ! Сервис, запчасти и аксессуары
autoyahta.ru
Достаточно популярный тип краски – по сравнению с нитрой и акрилом на растворителе эмали менее вредны для здоровья. Основные производители: Testors/Model Master, Tamiya, Revell, Humbrol, White Ensign Model

Достоинства: широкая распространенность (в пределах модельных магазинов), как правило, этот вид краски неплохо идет под кисть.

Недостатки: зачастую долгое время высыхания - до 1-2 суток

Растворители: на основе уайт-спирита – родные от производителя, или любые строительно/хозяйственные аналоги, например Tikkurilla. Лично я предпочитаю художественные аналоги - дешевле родных, но практически идентичны по качеству. Использовать дешевый строительный уайт-спирит теоретически можно, но проверять каждую новую банку - был случаи очень долгого высыхания краски – около недели.

Личные предпочтения: Testors/Model Master, Tamiya и Humbrol.

Минусы:
Humbrol и Revell недолюбливаю из-за весьма неприятных банок (хотя некоторым нравится)
у Revell иногда случалось неадекватное поведение в зависимости от банки.
Эмали Tamiya


Некоторые коллеги используют как эрзац 64x – но мне результат не понравился.

Краска неплохо идет под кисть и аэрограф, но я ее практически не использую.
Эмаль Testors/Model Master


Краска неплохая, но что-то меня в ней «не возбудило»… Ни то ни се – не нитра и не акрил, то есть - каких-то явных преимуществ в работе перед другими красками у нее нет, на мой взгляд. Но стоит обратить, что в ней нет и явных недостатков, что уже неплохо.

Ей можно красить, результат вполне хороший, но... нет какой-то уникальной «фишки».
Эмаль Humbrol


Растворитель - уайт-спирит

Humbrol ОЧЕНЬ хороша для кисти, но, все-таки, лучше использовать ее для фигур и БТТ, для авиации не могу рекомендовать из-за достаточно крупного пигмента.

Преимущество - наличие в палитре некоторых специфических английских цветов RAF, отсутствующих у других производителей.
Эмаль Revell


Растворитель: уайт-спирит

При всем желании я так и не смог найти в ней хоть какие-то положительные качества. Банка неудобна, краска сохнет долго, смешивать цвета приходится постоянно, а иногда у краски «сносит башню» и она начинает неадекватно реагировать на обычные вроде бы вещи.

Например, 2 странные банки Revell у меня напрочь отказались растворяться и строительным уайт-спиритом и 646 растворителем, хотя соседние с ними экземпляры вели себя вполне пристойно. В общем, не добившись от них ничего кроме белых хлопьев в осадке, отправил я их в мусорку.
Акрил (Acrylic)

Этот тип краски все больше и больше набирает обороты, на западе он уже практически победил остальные типы. Не выпускает его только ленивый модельный производитель – все крупные уже отметились: Testors/Model Master, Tamiya, Revell, Humbrol, Звезда, Agama, Vallejo, АКАН, также имеется большой выбор художественных марок, которые можно использовать в модельном деле, например – Pebeo.

Преимущество: относительная безвредность, зачастую – полное отсутствие неприятного запаха, богатая палитра, полупрозрачность краски дает уникальную возможность играть оттенками цвета - делать всевозможные пре- и пост-шейдинги.

Недостатки: низкая адгезия приводит к тому, что грунтовка под акриловые краски практически ОБЯЗАТЕЛЬНА. Нежелательно накладывать краски разных производителей друг на друга - результат может быть непредсказуем. Достаточно долгое время ПОЛНОГО высыхания (рекомендуется выдерживать слой краски не менее суток), однако зачастую краска не липнет к рукам гораздо быстрее.

Растворитель: зависит от производителя – вода (АКАН, Звезда, Testors/ModelMaster), водка, спирт, изопропиловый спирт (Tamiya)
Акрил Tamiya


Растворитель под аэрограф - родной растворитель или ИПС (это важно!), под кисть можно использовать даже воду

Эрзац для промывания - водка

Замечательная вещь для оттенков и разных «шейдингов»,

Да и воняет не сильно (хотя, наверно самая вонючая краска среди акрилов).

Недостатки: Специфическая палитра - нужно много мешать цвета

Достоинства: Большая распространенность - встречается повсеместно - кстати, если не ошибаюсь один из первых акрилов, появившихся в России - некоторые коллеги «нисколько не сумняшеся» понячалу бодяжили его по советской привычке 646 растворителем и нахваливали
Водный акрил АКАН


Растворитель - ТОЛЬКО вода (!) это важно. В случае разведения спиртом/водкой можно сжечь белый пигмент - последствия будут ужасны.

Если честно, то понял эту краску не с первого раза - под нее нужно «подстроиться». Вначале никак не мог его побороть под аэрограф, под кисть идет очень хорошо для небольших поверхностей.

ВНИМАНИЕ - ПОДСКАЗКА!

Под аэрограф растворять водой немного - не более 20-30% - то есть - по сравнению с другими красками разведенный АКАН должен казаться очень густым.

Еще одна особенность - аэрограф нужно чистить сразу, так как если краска "встанет", то сделать это будет гораздо сложнее. Некоторые коллеги рекоментуют промывать аэрограф ацетоном (сам- не поверял).

Неприятной особенностью водного АКАН является то, что краску необходимо ТЩАТЕЛЬНО перемешивать перед употреблением – взвесь частичек краски осаждается очень быстро и разными слоями, имеющими разный оттенок. Так что при плохоперемешанной краске есть шанс «не попасть» в цвет, что и случалось у меня несколько раз.

Мелкие сопла (0,2) - иногда засоряется, так что нужно следить за чистотой рабочего инструмента.
Акрил Testors/Model Master


Растворитель - Вода

Model Master отлично идет под аэрограф и под кисть, очень достойная краска.

Недостатки: Иногда сложно открыть банку при присыхании крышки

Некоторые коллеги обвиняют акрил ММ/Т в том, что поначалу цвет «свежераспыленной» краски отличается от искомого, хотя в процессе высыхания она приобретает необходимый оттенок. Возможно, но у меня такого не случалось.
Масляные художественные краски

Растворитель: уайт-спирит, пинен, бензин, скипидар (не рекомендуется для домашнего применения из-за сильного запаха)

Используются ограниченно - в основном для фильтров и смывки. До недавнего времени я искренне считал, что для аэрографа они непригодны, однако в одном из британских обучающих фильмов по аэрографии увидел, как мастер окрашивал фигуру танцовщицы масляными красками из аэрографа, так что я был вынужден изменить свое мнение.

Недостаток: Долгое время высыхания

Достоинства:
Мелкий пигмент
Высокая текучесть
Полупрозрачность
Общие сведения о красках

Полимер/Не полимер?

Помимо деления краски по типу растворителя существует также деление по полимеризации.
«Что это такое?» - спросите вы. Все не так страшно, как звучит
Полимеризующаяся краска

При высыхании краски на ее поверхности образуются пленка, которая препятствует последующему растворению. Говоря проще – после того как краска высохла, ее НЕВОЗМОЖНО будет стереть с поверхности с помощью «родного» для нее растворителя. Отличным представителем это группы являются краски Humbrol и водный акрил АКАН. В силу этого свойства, краски этой группы очень хорошо использовать под кисть – свежий слой краски НИКОГДА не повредит высохший нижний, а ляжет аккуратно сверху.
Неполимеризующаяся краска

Соответственно наоборот – нанесли краску, она высохла, затем берем родной растворитель и спокойно ее смываем. Примеры – эмали ModelMaster/Testors, акрил Tamiya, эмали АКАН. Кстати для последних есть специальная присадка «отвердитель», которая позволяет ей полимеризоваться, но в чистом виде этого не происходит.

Соответственно, такие краски имеет смысл использовать преимущественно для аэрографа.
В заключение хочу добавить, что главное в нашем хобби не то, ЧЕМ ты пользуешься в процессе изготовления и покраски модели, а ЧТО ВЫХОДИТ в завершении работы. Способов достижения красивого результата - очень много.


Даная статья основана исключительно на личном опыте и использовании некоторых дополнительных источников. Подробно описаны только те типы краски с которыми приходилось работать.
Большое спасибо людям, помогавшим в написании этого материала
моей второй половине - Татьяне Бережной (Ведьма) - высшее химическое образование позволило четко сформулировать некоторые мысли и термины
Владимиру Назарову(Nazar) - во многих случаях "шишки" по покраске моделей били вместе
Александру Аканихину(АКАН) - за советы по работе с его краской
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Відповісти

Повернутись до “Аэрография”