Снимаем автомобиль с учета

Відповісти
Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Снимаем автомобиль с учета

Повідомлення: # 3856Повідомлення TATU
22 липня 2012, 10:24

Разные ситуации — разные документы

Снять автомобиль с учета может понадобиться в случаях, когда Вы решили продать, подарить или, не дай Бог, вынуждены отдать своего «железного коня», например, по решению суда. Жизненные ситуации могут быть самыми разнообразными, однако Вам, в любом случае, придется ехать в то МРЭО, где транспортное средство ставилось на учет. Но правил без исключений, как известно, не бывает. Во всяком случае для тех, кто проживает без регистрации в Киеве. С 20 июня 2012 года в столице начали работу два МРЭО, в которых владельцы транспортных средств могут снять свое авто с учета вне зависимости от места регистрации и проживания. Это МРЭО №12 (ул. Электротехническая, 45) и 1№3 (ул. Новоконстантиновская, 8). Впрочем, с 1 августа 2012 года по принципу «единого окна» должны заработать все столичные МРЭО (смотрите адреса и телефоны МРЭО Киева)

Совет: прежде, чем ехать в МРЭО, проверьте, есть ли у Вас отвертка для откручивания-прикручивания номерных знаков и тряпка для их протирания, чтобы не испачкаться.

Если Вы были единственным собственником автомобиля, не пользовались им по доверенности, не отдавали в залог и т. п., пакет документов, необходимых для снятия ТС с учета будет минимальным. От Вас потребуют оригинал гражданского паспорта и его копии (1,2 стр., 3,4/5,6 стр. - если вклеено второе/третье фото, прописка), справку о присвоении идентификационного номера (ИНН) и ее копию, техпаспорт на авто, тоже с копией, государственные номерные знаки и квитанцию об оплате так называемого транспортного сбора (налога с собственника транспортного средства) за 2010 год. Налоговый Кодекс, вступивший в силу 1 января 2011 года, избавил автомобилистов от необходимости ежегодных платежей, однако он не освобождает от погашения задолженности, если такая есть.

Совет: Копии документов лучше сделать заранее, чтобы не терять время в МРЭО.

Нередки случаи, когда автомобиль находится во владении по генеральной доверенности. Если это про Вас, кроме вышеперечисленного, для снятия с учета нужно взять с собой в МРЭО оригинал доверенности, ее нотариально заверенную копию и извлечение из Единого реестра доверенностей.

Если собственников у автомобиля несколько, для снятия его с учета нужно получить разрешение каждого из совладельцев на нотариально заверенном совместном заявлении или доверенности на право отчуждения. Аналогично, оригинал доверенности нужно предоставить и в том случае, если хлопоты по снятию ТС с учета вы поручаете кому-то другому. При этом, в доверенности в обязательном порядке должно быть указано право снимать авто с учета и представлять Ваши интересы в ГАИ.

Самым рутинным может оказаться снятие автомобиля с учета, если он покупался в кредит или был в залоге. В этом случае в МРЭО нужно дополнительно предоставить оригиналы кредитного договора, договора залога, справки банка о полном погашении кредита и выписку нотариуса из Государственного реестра отягощения движимого имущества (ГРОДИ).

Если все документы в порядке, законных оснований для отказа в снятии ТС с учета у ГАИ нет. Впрочем, они могут появиться, если при проверке выяснится, что на Ваш автомобиль наложен арест, что он проходит как вещественное доказательство по уголовному делу или находится в залоге. Еще один, но не последний повод — замена номерных агрегатов (двигателя и кузова) без надлежащего документального оформления.

Совет: Часто причиной отказа в снятии авто с учета служат неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. На всякий случай, возьмите с собой все сохранившиеся квитанции, чтобы не ездить туда-обратно, если вдруг Вас по ошибке обвинят в их неуплате. А если что-то Вы действительно не оплатили, сделать это, так или иначе, придется.
Порядок действий в МРЭО

Для начала нужно написать типовое заявление на снятие ТС с учета - его образец Вам дадут в МРЭО. После этого Ваше авто проверят на наличие неоплаченных штрафов, причастность к уголовным делам, угону и т. п. Если претензий не возникло, можно занять очередь к эксперту-криминалисту и отправляться в ближайшее отделения банка для оплаты обязательных платежей (расценки могут незначительно отличаться):Услуги МРЭО 200 грн.
Оценка экспертом-криминалистом 200 грн.
Акт оценки экспертом-криминалистом 40 грн.
Транзитные номера 52,50 грн.


После оплаты счетов возвращаемся в очередь к эксперту-криминалисту на сверку номерных агрегатов, по результатам которой в окошке технического контроля Вам выдадут соответствующий акт. Забираем его, снимаем с авто номерные знаки и с полным пакетом документов и квитанций возвращаемся к тому окну, где в самом начала писали заявление.

Все! Осталось лишь дождаться, когда Вас пригласят и выдадут техпаспорт с надрезанным уголком, учетную карточку с отметкой о снятии ТС с учета и транзитные номерные знаки (красные). Обратите внимание, что техпаспорт недействителен без учетной карточки, равно как и наоборот. Если же техпаспорт на автомобиль старого образца (не пластиковый, а ламинированный), он будет разрезан, а отметка МРЭО проставлена внутри. Учетная карточка к такому техпаспорту не выдается.

В штатном режиме вся процедура снятия автомобиля с учета занимает три-четыре часа, если успеть пройти сверку номерных агрегатов до 13.00.

Совет: внимательно проверяйте все документы, которые получаете в МРЭО на правильность внесенных в них данных. Если обнаружить ошибку позже, документы придется переделывать.

Необходимо также помнить, что срок действия транзитных номеров равен двум месяцам. Езда с просроченными транзитными номерами приравнивается к управлению незарегистрированным ТС и влечет за собой штраф в размере от 170 до 255 грн., а за повторную просрочку — до 510 грн.
Что делать, если...

Старые автомобили иногда проблематично снять с учета по причине того, что одна или несколько цифр номеров двигателя и/или кузова не читаются. Это может быть связано с банальной коррозией, разъевшей металл, или последствиями ДТП. По закону такие транспортные средства не подлежат регистрации, перерегистрации и снятию с учета, но это не значит, что машину следует окончательно поставить «на прикол». Проблема решается проведением экспертизы (как правило, МРЭО направляет в Научно-исследовательское бюро судебных экспертиз «Сантадор» или другое лицензированное учреждение), в ходе которой устанавливается первоначальный номер узла и выясняется, не было ли уничтожение номера умышленным. По результатам экспертизы выдаются заключение, и, если доказано, что со стороны владельца никаких противоправных действий не было, в техпаспорт ставится соответствующая отметка.

Если первоначальный номер удалось установить, его придется продублировать в другом месте узла, а если не удалось - ГАИ присвоит новый номер. Увы, «удовольствие» это длительное и дорогостоящее.
Это интересно

Не многие знают, что госномера при снятии автомобиля с учета можно закрепить за собой, чтобы после покупки нового авто не получать новые и не оплачивать их изготовление. Для этого достаточно написать в МРЭО заявление, в котором должен быть указан срок, на который Вы хотите зарезервировать за собой номерные знаки, и оплатить 3 грн. за каждые сутки хранения одного комплекта. После окончания срока, указанного в заявлении, госномера за невостребованностью становятся собственностью ГАИ.

К сожалению, с именными номерами, или номерами с красивым сочетанием символов, такая практика работает далеко не всегда. Часто они «случайно» теряются в недрах МРЭО, и доказать что-либо можно только через обращение в суд, а тяжба с ГАИ — не то, на что готов пойти каждый автовладелец.

Если у Вас возникали сложности со снятием автомобиля с учета и Вы хотите поделиться своим опытом и способами решения проблем, оставляйте комментарии под этой статей. Вполне возможно, именно Ваш случай поможет другим автовладельцам сэкономить время, нервы и деньги.


Дополнение: В феврале 2012 года Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета ТС, упростив некоторые процедуры. Так, в случае утери техпаспорта на автомобиль, полученный по наследству, снять его с учета можно на основании свидетельства о праве наследования. Получать новый техпаспорт, как в прочих случаях, не нужно.
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16871
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re:Снимаем автомобиль с учета

Повідомлення: # 3926Повідомлення adas61
29 липня 2012, 11:03

Перерегистрация автомобиля в ГАИ теперь возможна без его предъявления

С недавнего времени у отечественных автомобилистов появилась возможность перерегистрировать автомобили без его предъявления в ГАИ. Подобное новшество стало возможным благодаря изменениям правил регистрации/перерегистрации транспортных средств, введенным недавним постановлением Кабмина №600. Теперь отечественные автомобилисты могут перерегистрировать автомобили без их предъявления в ГАИ. Правда не во всех случаях, а только лишь при перерегистрации, связанной с изменением места жительства владельца или при восстановлении утерянных или испорченных документов. Для проведения бумажных процедур, связанных с получением нового свидетельства о регистрации (техпаспорта), достаточно присутствия хозяина ТС, а вот предъявлять автомобиль для осмотра в ГАИ уже не нужно. Напомним, что согласно новым правилам регистрации/перерегистрации ТС отменена, а также обязательная ранее процедура экспертного исследования ТС. Теперь она стала добровольной, и проводится только по письменному заявлению хозяина транспорта.
http://www.autocentre.ua/news/Law/47670.html
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”