Что нужно знать о выезде за границу с ребенком

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16871
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Что нужно знать о выезде за границу с ребенком

Повідомлення: # 3417Повідомлення adas61
06 червня 2012, 13:35

Что нужно знать о выезде за границу с ребенком

для того, чтобы без проблем выехать за границу с ребенком, стоит озаботиться подготовкой нужных документов заранее. Причем, не имеет значения – выезжаете вы на отдых, в гости, либо на постоянное место жительства.
Документы, необходимые для выезда за границу с ребенком:

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка

Ребенок должен быть вписан в загранпаспорт хотя бы одного из родителей

Если малышу уже исполнилось 5 лет, в загранпаспорт родителя вклеивается его фотография, заверенная печатью ОВИРа

Можно ребенку оформить отдельный загранпаспорт. Для этого следует обратиться в районный ОВИР

Если ребенок выезжает с одним из родителей, а второй остается на родине, необходимо письменное разрешение остающегося, заверенное печатью нотариуса
Может понадобиться международный паспорт иммунизации, в котором собраны сведения о проведенной вакцинации или в случае их отсутствия - документом об противопоказании, так называемом «Медотводом». Причем, этот медотвод должен быть переведен на язык страны следования.
Для внесения в паспорта родителей данных о детях необходимы следующие документы:

Паспорт гражданина Украины и загранпаспорт того из родителей, в чей документ будет вписан ребенок (оригинал + копия)

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия)

Если малышу уже исполнилось 5 лет – две цветные матовые фотографии (3,5 Х 4,5 см)

Для оформления паспорта ребенка (по желанию родителей для детей любого возраста)

4 цветные фотографии ребенка (3,5 Х 4,5 см)

Паспорт гражданина Украины одного из родителей (если родители зарегистрированы по разным адресам – справка из ЖЭКа о регистрации ребенка)

Свидетельство о рождении (оригинал + копия)
Разрешение от обоих родителей на оформление проездного документа ребенка, заверенное нотариально.
Все это не вызывает особых сложностей при отъезде обоих родителей с ребенком. Если с ребенком отправляется один из родителей, а получить разрешение от остающегося родителя по какой либо причине нет возможности (например, неизвестно место нахождения бывшего супруга) - только судебное разбирательство и лишение родительских прав может помочь разрубить этот «гордиев узел».

В случае признания судом разыскиваемого супруга безвестно отсутствующим или умершим, выносится соответствующее решение, которое затем должно быть легализовано в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины.

Матери - одиночки вместо отцовского разрешения должны представить заверенную справку из загса, где было выдано свидетельство о рождении ребенка, о том, что отец ребенка неизвестен.

В любом случае следует заблаговременно обратиться в Посольство страны следования и проконсультироваться на предмет наличия и правильного оформления всех документов в соответствии с законодательством Украины и того государства, где в дальнейшем планируется обосноваться.

Отсутствие или неправильное оформление того, или другого документа может вызвать осложнения при выезде из страны проживания и въезде в другую страну. Самое неприятное еще и в том, что может через какое – то время привести к непредсказуемым последствиям, материальным и моральным потерям.
Зображення

Аватар користувача
Happy

Возраст

Повідомлення: # 3419Повідомлення Happy
06 червня 2012, 14:28

Добавлю чуть из опыта. :)
Ребенок считается ребенком до достижения 16 лет (получения паспорта) а не до 18 как многие думают. После 16 он пересекает границу как взрослый.
Если ребенок выезжает с одним из родителей, а второй остается на родине, необходимо письменное разрешение остающегося, заверенное печатью нотариуса
Срок на который выдают такую доверенность часто меняется, несколько лет назад он сначала уменьшился до срока выезда за границу (срока визы) в прошлом году опять увеличился до года. Спрашивайте у нотариуса заявление на максимальный срок, если планируете несколько раз ездить с ребенком за границу.
Востаннє редагувалось 06 червня 2012, 14:32 користувачем Happy, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”