У украинцев за долги по коммуналке могут забрать квартиру

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16851
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

У украинцев за долги по коммуналке могут забрать квартиру

Повідомлення: # 53520Повідомлення adas61
07 червня 2021, 18:20

У украинцев за долги по коммуналке могут забрать квартиру: названо условие

В Украине за долги по коммуналке могут забрать квартиру. Для этого сумма долга должна превышать 120 тыс. грн.

В период пандемии коронавируса забрать единственную квартиру за долги по коммуналке не могут. Но если есть две квартиры, то вторую могут продать. Также в рамках взыскания задолженности могут отобрать и продать на аукционе машину, бытовую технику, одежду и даже посуду. На каждого члена семьи обязаны оставить необходимый минимум. Например, если в квартире есть всего один диван, забирать его не станут.

"Если речь идет об автомобиле или другом вторичному по важности имуществе, законодательство продолжает действовать в том формате, в котором действовало", – рассказали в Минюсте.

Адвокат Богдана Мотузюк добавляет: забрать квартиру могут в том случае, если долг превышает 120 тыс. грн. Для задолженности за коммунальные услуги процедура более простая, чем обычно. Можно взыскать на основании судебного указа или рассмотреть дело в упрощенном исковом производстве.

"После этого выдается документ, на основании которого поставщику можно идти к исполнителю и открывать исполнительное производство. – говорит Мотузюк. – Уже в этом производстве определяют, какое имущество есть у должника. Если у него нету никакого дохода, средств, другого имущества, за счет которого можно покрыть задолженность, тогда вполне возможным является взыскание недвижимости".

По закону на сумму задолженности вам насчитают пеню, инфляцию и 3% годовых. Кроме того, поставщик услуги имеет полное право отключить коммуналку до погашения долга. Если же через 3 дня с момента получения такого уведомления потребитель не оплатил долг или самостоятельно не прекратил потребления газа, то поставщик услуг вправе прекратить газоснабжение

https://m.antikor.com.ua/articles/46242 ... no_uslovie

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”