Полицейский не может быть свидетелем нарушения ПДД – суд

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16861
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Полицейский не может быть свидетелем нарушения ПДД – суд

Повідомлення: # 50529Повідомлення adas61
12 травня 2020, 14:22

Судьи при вынесении наказания за нарушение ПДД не могут полагаться на показания инспектора полиции, который вынес постановление о штрафе. Нужны фото или видео доказательства. К такому выводу по делу №161/5372/17 пришел Верховный Суд Украины.

В 2017 году в Луцке инспектор полиции оштрафовал водителя Dacia Logan на 51 грн за нарушение ПДД. Водитель подал в суд административный иск, в котором просил отменить постановление полиции. Он утверждал, что не нарушал правила дорожного движения.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Свое решение он мотивировал тем, что у него нет основания не доверять свидетелю – сотруднику полиции, который вынес постановление о штрафе.

Однако, водитель не сдался. Он подал апелляционную жалобу, а потом и кассационную жалобу. И судьи Верховного Суда встали на его сторону.

Верховный Суд отменил предыдущие судебные постановления и удовлетворил просьбу водителя. Штраф ему платить не нужно. Дело в том, что не может быть доказательством свидетельство полицейского, который выписал постановление о штрафе, ведь он заинтересованное лицо. Нужны фото или видео доказательства, а их в деле не было.



https://antikor.com.ua/articles/379412- ... a_pdd__sud

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”