Как в Украине будут наказывать самых неисправимых «евробляхеров»

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16852
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Как в Украине будут наказывать самых неисправимых «евробляхеров»

Повідомлення: # 47178Повідомлення adas61
22 січня 2019, 22:00

Как в Украине будут наказывать самых неисправимых «евробляхеров»

Законом Украины от 8 ноября 2018 № 2612-VIIИ «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» для граждан установлены новые условия ввоза транспортных средств.

При этом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с 1 января 2015 года до вступления в силу данного закона.

Специалисты ГФС отмечают, что в течение 180 дней с начала действия закона, а именно

До 24 мая 2019 года, таможенное оформление транспортных средств, в отношении которых не соблюдены сроки или условия таможенных режимов временного ввоза или транзита, осуществляется при условии уплаты таможенных платежей и добровольной уплаты физическим лицом, являющимся владельцем такого транспортного средства или уполномоченное распоряжаться им и декларирует такое транспортное средство, средств в сумме, равной размеру 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

После указанного периода при превышении срока транзита или временного ввоза транспортного средства с иностранной регистрацией более чем на 30 суток, владельцу такого автомобиля грозит штраф в размере 170 тыс. грн, или конфискация транспортного средства по решению суда.

Также следует учесть, что за управление транспортными средствами, в отношении которых нарушены сроки их временного ввоза и / или транзита, использование таких транспортных средств для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине, передача во владение, пользование или распоряжение лицами, которые НЕ ввозили такие транспортные средства на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита, предусмотрен штраф в размере 8500 грн. При повторном правонарушении — 17 тыс. грн с лишением права управления транспортными средствами на один год и с платным изъятием транспортного средства.

Сейчас ответственность за нарушение таможенных правил при ввозе автомобилей на иностранном регистрации пока не меняется. Однако с 24 мая 2019 такие льготные условия отменяются и вступают в действие новые санкции в отношении нарушения указанных таможенных правил.

https://antikor.com.ua/articles/282668- ... obljaherov
Зображення

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12127
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Как в Украине будут наказывать самых неисправимых «евробляхеров»

Повідомлення: # 47180Повідомлення TATU
23 січня 2019, 10:31

средняя сумма при расстаможке 3000 долларов
Украинцы могут это себе позволить.
Или могут нас так нагнуть
Или мы .......
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16852
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Как в Украине будут наказывать самых неисправимых «евробляхеров»

Повідомлення: # 53136Повідомлення adas61
17 травня 2021, 18:13

Штрафы "евробляхерам": кто и на какую сумму может наказывать владельцев авто с иностранной регистрацией в 2021 году

А все потому, что вопрос доступной растаможки все еще остается открытым.

У владельцев автомобилей на иностранной регистрации продолжают возникать проблемы.

Дорожный адвокат решил рассказать о том, кто и на сколько может оштрафовать "евробляхеров" за нерастаможенную машину в 2021 году. Отмечается, что на сегодняшний день денежное наказание могут выписывать полиция и таможня.

Так, кодексом об административных правонарушениях полиции предоставлено право штрафовать водителей за управление автомобилем в иностранной регистрации, который своевременно не покинули пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем то, которое ввезло автомобиль на территорию Украины.

Штраф составляет 8 500 грн и выносится полицейским на месте совершения правонарушения (ч.8 ст.121 КУоАП). На первый раз автомобиль не изымается.

Если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, то штраф составляет уже 17 тысяч грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с платным изъятием авто или без такового (ч.9 ст.121 КУоАП). По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До решения дела в суде автомобиль задерживается на штрафплощадке.

Указанные штрафы не освобождают граждан от применения штрафов работниками таможни, предусмотренных Таможенным кодексом. При этом, в случае выявления автомобилей, которые находятся в Украине с нарушением таможенных правил, работники полиции наделены полномочиями по информированию о таких фактах органы таможенной службы для применения санкций в соответствии с Таможенным кодексом.

В частности, за превышение срока временного ввоза или транзита более чем на тридцать суток, а так же потеря этих автомобилей, предусматривает штраф 170 тысяс грн или их конфискация (ч.6 ст.481 и ч.6 ст.470 Таможенного кодекса).

По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного сотрудником таможни. Протоколы выносятся при пересечении гражданами границы или в помещении региональной таможни после приглашения гражданина для дачи объяснений относительно причин не вывоза автомобиля. До решения дела в суде, автомобиль задерживается на штрафплощадке.

Вместе с тем, получение указанных штрафов не освобождает владельца "евробляхи" от обязанности вывезти авто за пределы Украины. Если автомобиль не будет вывезен за пределы таможенной территории Украины или не будет растаможен, то к владельцу "евробляхи" могут быть применены новые штрафы.

Более лояльно относятся к данному вопросу суды, при правильной юридической аргументации закрывают производство по делам без штрафа.


https://m.antikor.com.ua/articles/43292 ... _2021_godu

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”