Следите за тем, как гаишник оформляет протокол!

Відповісти
Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Следите за тем, как гаишник оформляет протокол!

Повідомлення: # 514Повідомлення Zhanka
13 березня 2011, 10:38

Юрист авторубрики DELFI продолжает отвечать на вопросы автомобилистов.

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите как поступить в ситуации: я проехал перекресток со светофором, въехал на зеленый сигнал, на середине перекрестка включился желтый, я завершил презд и через 50 метров был оформлен как проезд на красный. Мои слова и несогласие инспекторами не были восприняты, в протоколе указал все что было в реалии.

Ответ:
Уважаемый водитель!

Важно помнить, что лицо, в отношении которого возбуждается административное производство, считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана. По сему, если Вы в протоколе написали: с протоколом не согласен, доказательства моей вины мне не предоставлены, это будет принято к сведению судом.

Важен еще один момент. Обычно ГАИшники стоят по двое, один останавливает, второй пишет протокол, для того чтоб в дальнейшем они не ссылались на закон о милиции, обязательно нужно уточнить фамилии обоих, сверив их с удостоверениями, затем проверить, кого заполняющий протокол инспектор вписывает в графу "Свидетель", это не может быть сотрудник остановивший Вас. Далее, Вам хорошо было бы вписать своего свидетеля. Часто гаишник вписывает в протокол свидетеля, которого вообще рядом нет, и расписывается за него. Если нет видео или фото съемки нарушения, то вина практически недоказуема.

Если у Вас есть возможность, можете взять на суд свидетеля, если таковой находился у Вас в машине и может подтвердить Вашу правоту.

Защищая свою позицию необходимо подчеркнуть, что проезд регулируемого перекрестка осуществлялся строго в соответствии с ПДД – въезд на зеленый, завершение пересечения – на красный, с целью освобождения проезда для транспорта, как того и требуют правила дорожного движения.

Источник: http://auto.delfi.ua
Коментарии (2):
# ссылка 13 марта 2011 в 08:53. виктор пишет:

вряд ли юрист, дающий коментарии, есть автомобилист. доказать свою правоту очень сложно, тем более сегодня все суды в зависимости от КМУ и имено КМУ ставит задания по наполнению бюджета штрафами. единственным действенным аргументом может стать в суде видеорегистратор-поэтому дешевле на него раскошелиться. и еще одно-при составлении протокола об админнарушении очень важно иметь (создать самому) прецендент, для обращения в суд с заявлением о неправомерных действиях работников МВД, и требованием признания даного протокола не дейсвительным. аргументы могут быть самые разные (см. материалы форумов). ведь работники ГАИ, выезжая на "охоту" проессуальными "мелочами" взачастую пренебрег
# ссылка 13 марта 2011 в 08:55. Петрович пишет:

Странный юрист какой-то... Пишет, что водила "считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана." Ну да, считается, но только до вынесения постановы. А чего бы не объяснить людям, что доказательствами в "админке" есть данные, занесенные в протокол? Слабо? Или не знает, что при правонарушении никакой презумпции невиновности не существует, ибо "...ніхто не зобовязаний доводити свою невинуватість в скоєнні злочину (конституця), а на правопорушення це не розповсюджується!!!! А если водила хочет доказать невиновность, он должен тащить в суд свидетелей или что там у него есть из доказательств.


Кроме того, обяза
# ссылка 13 марта 2011 в 09:00. А.М. пишет:

Так как же всё-таки быть...Я тоже как-то в протоколе написал..не согласен и определённый ими штраф не платил, так как считаю себя правым!!!
# ссылка 13 марта 2011 в 09:19. Адвокат пишет:

А Ви (упершу чергу водіїі) правила дорожнього руху читали/єте. Допустимо п. 8.11, п. 8.10.
# ссылка 13 марта 2011 в 09:57. Виталіік пишет:

ребята, вони хай в своїх протоколах пишуть все що хочуть, якщо немає фото відео зйомки, а у вас при собі ще й свідок, в суді така постанова лскаржується дуже легко, головне щоб прийти на засідання, до того ж представники ГАИ далеко незавжди приходять на суд, а якщо інша область, то їх 100% не буде, і суд розгляне справу в вашу користь. До того ж напишіть і відправіть почтою скаргу в прокуратуру і на начальника обласної міліції, з проханням про службове розслідування та відсторонення на час слідства гаішніка від виконання службових обовязків, а результат повідомити письмово. Нерви менту попортить дуже сильно.
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re:Следите за тем, как гаишник оформляет протокол!

Повідомлення: # 516Повідомлення TATU
13 березня 2011, 13:37

а похожая ситуация и у меня.
В прошлом году в 10 месяце возвращался из Каменец Подольска.
Ехали двумя машинами с одинаковой скоростью.
Проехав Яремчу нам встречные машины моргали предупреждали о том что
стоит пост и естественно я ехал со скоростью до 70 км в час.
Видно мой автобус понравился сотруднику ДАИ и он меня остановил.
На мой вопрос о причине остановки показал радар типа фен со скоростью 94 км.
На что я ответил что скорость не превышал.
Сотрудник был непоколебим и понял что взятку я давать не буду начал выписывать протокол.
Уже после я обратил внимание что сотрудники несут дежурство на частной машине с затемненными стеклами.
Со мной ехал еще один человек который сделал фотографии ихней машины.

Выписав протокол мне предложили подписать его на что я ответил я свяжусь со своим адвокатом и после этого приму решение о подписании протокола.

На мое удивление в этом месте не было связи с мобильными операторами.
У меня два телефона ни мтс ни лайф зоны покрытия не обеспечивал
Я сказал что отеду два километра перезвоню своему адвокату и телефон доверия даи и после этого
приму решение как поступить в данной ситуации.
На что инспектор мне отдал документы.
Идя к машине инспектор мне сказал что они уже уезжают с своего места.

Как и хотел я поехал чтобы перезвонить . Отъехав немного я в зеркало заднего вида увидел что
даи завело свою машину и уехало.

Приехав домой уже ночью я начал звонить на все телефоны доверие которые нашел в интернете.
Оказалось что ночью можете не звонить никто трубку не подымет.

На следующий день дозвонился во Франковск в дежурную часть.
Где мне сказали что я могу подать жалобу на инспекторов на имя начальника.
И в течении месяца проведя служебное расследование мне должны будут дать ответ.

Как всегда жизнь на месте не стоит и я занялся работой которой было много.
И жалобу так и не подал за что виню только себя.


На днях получаю решение в котором я должен заплатить 600 гр штрафа.

Пришел в службу исполнительную там получил копию постановления
о нарушении мной скорости в которой мою подпись подделали.

Я не получил никаких документов от даи и по почте также.

А сейчас оказалось что я виновен и за меня подписались о получении документа .

Вот такая история.

Позвонил друзьям мнение разделилось одни говорят заплати 600 и не париться это большая часть.
Меньшая на стороне опровержения и подачи документов в суд.

Я принял решение подать позыв.

Может у кого то есть опыт в подобной ситуации.
Востаннє редагувалось 13 березня 2011, 21:38 користувачем TATU, всього редагувалось 1 раз.
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Следите за тем, как гаишник оформляет протокол!

Повідомлення: # 553Повідомлення Zhanka
25 березня 2011, 23:25

Зображення хевиметал
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”