Законно ли штрафуют водителей за отсутствие аптечки в авто

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16849
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Законно ли штрафуют водителей за отсутствие аптечки в авто

Повідомлення: # 47310Повідомлення adas61
13 лютого 2019, 17:10

Обязательно ли в автомобиле должна быть медицинская аптечка? Какую ответственность понесет водитель за ее отсутствие и законным ли будет штраф? Разобраться в этом вопросе взялся Дорожный адвокат.

В соответствии с Правилами дорожного движения эксплуатация автомобиля без аптечки — запрещена. Автомобильная аптечка это не любая коробка с произвольным набором медицинских препаратов. Правила упаковки и содержания аптечки утверждены Государственным стандартом ДСТУ 3961-2000.

Об ответственности за отсутствие аптечки в легковом автомобиле, то обычно при наложении штрафа полицейские обвиняют водителя в нарушении требований п. 31.4.7 «є» ПДД. В постановлении отмечают — «управление ТС с отсутствующей медицинской аптечкой» и квалифицируют такие действия по ч. 1 ст. 121 КУоАП, которая влечет наложение штрафа в размере 340 грн.

При этом, часть 1 ст. 121 КУАП устанавливает ответственность за «управление водителем транспортным средством, имеющим технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация его запрещается». В то же время Однако, отсутствие в легковом автомобиле аптечки не говорит о технических неисправностях, которым запрещается его эксплуатация, а потому нарушение требований п. 31.4.7 «є» ПДД об отсутствии аптечки не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч1 ст.121 КУоАП.

Поэтому, управление автомобилем с отсутствующей медицинской аптечкой необходимо квалифицировать по ст. 125 КУоАП, которая влечет за собой предупреждение.


В это же время для водителей транспортных средств, которые используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, предусмотрены штрафы на основании ч.2 ст. 121 КУоАП в размере 680 грн. Если такой водитель в течение года совершит любое другое нарушение по ч.1-3 ст. 121 КУоАП (различные неисправности автомобиля, переоборудование с нарушением, отсутствие техосмотра и т.д.), то ему грозит уже лишение права управления на срок от 3-х до 6-ти месяцев.

В то же время, водителю следует помнить, что наличие аптечки в автомобиле является необходимым условием его комплектации и важное назначение автомобильной аптечки обеспечить возможность оказания первой медицинской помощи в экстренных случаях. Аптечки формируются и поставляются на фармацевтический рынок с учетом комплекса санитарных требований. Поэтому такую аптечку стоит приобрести в аптеке, а не в непроверенных продавцов на автомобильном рынке.

https://antikor.com.ua/articles/281530- ... hki_v_avto

Відповісти

Повернутись до “Правовые вопросы”