Автодома в СНГ, автономность

Відповісти
Аватар користувача
Happy

Автодома в СНГ, автономность

Повідомлення: # 3416Повідомлення Happy
06 червня 2012, 12:59

В СНГ автодома используются в основном для автотуризма, что любопытно — по большей части для зарубежных http://westcamper.com.ua) существуют очень приличные низкие цены на оборудование и расходники для автодомов (каталог здесь: http://westcamper.com.ua/bez-rubriki/in ... emper.html) Клуб является партнером европейских клубов караванеров, это помогает участникам клуба CARAVAN TEAM UA в получении полугодовых и годовых Шенгенских виз.

Подать заявку в клуб можно здесь: http://westcamper.com.ua/forum/index.ph ... 451.0.html
прекрасно
Востаннє редагувалось 06 червня 2012, 14:24 користувачем Happy, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Happy

Автономность ~ переездной кемпинг

Повідомлення: # 3418Повідомлення Happy
06 червня 2012, 14:23

Размышления по поводу автономности,
разбираюсь с этой темой для себя, думаю что и ещё кому-то это будет полезно :)
взяты отсюда: http://avtotravel.com

Делал я простенький щиток и 100 метров кабеля для встрече в Колобовке. И тогда задумался - а за что мы платим?
Охрана - эфемерна, слив - в кусты, душ - свой (вот убейте - не понимаю тягу народа к общественным душам и сортирам, когда есть свой, чистый, и вода) воду возили сами, а по 500 целковых отвалили. Только что был в Астраханской области. Там с меня взяли 150 с человека, нас трое, плюс 100 за электричество, итого 550 в день. Есть питьевая вода по шлангу. Есть охрана. Есть дорогая, но хорошая столовая, гордо названная "ресторан", в которой блюда не по меню, а что есть, но вкусно, но 300-400р с человека минимум. Есть неплохая, но дорогая баня (что то около 1000 час) Магазин в селе - 1км, правда ГАИ нет в принципе. Ну и? Может быть на Украине и легче и выгоднее найти источник, я ж незнаю, а у нас для встречи от 5 экипажей проще иметь хороший генератор и водоподготовку, а если еще и хлорную таблетку в бак. Питьевую - одну 5 л. баклажку в сутки для чая и супа можно и купить.Я привез бак воды из Тамбова. слил его в Колобовке в баклажки и мне вполне хватило для еды и пить. В систему мужики мои натаскали из Ахтубы, вполне все нормально. Русич чего то там мудрил, типа в систему плохо речную лить, мы посуду там моем. Это его дело, но считаю -это излишество - очко смывать питьевой водой.

---
Все экипажи автономны. Зарядить АКБ раз в 3 суток можно и движок машины на пару часов завести. Или солнечные батареи или генераторы.

---
А есть еще на берегу всякие водокачки, насосные станции, подстанции, трансформаторные и прчая хрень. я сам не раз стоял рядом с водокачкой и за 20 грн кидал кабель на 220 на неделю. Да еще и лодки там швартовал. Люд там простой, да и электричество на них колхозное...

---
А какие такие у тебя потребители 12 в есть мощные, что салонный 100 амперный АКБ В НОЛЬ САЖАЮТ, что ему полный цикл давать надо?
Я бывает стою и по 10 суток без подключения и подзарядки, проблем никаких. На освещение внутри домика, да и снаружи электричества идет чуть, часть у меня светодиодные лампы, их и стараюсь включать. Телевизор мне на отдыхе не нужен, приемника достаточно.
Компьютер , что б почту проверить, да мобильники зарядить.Ну вентилятор редко включаю. В таком режиме при хорошем АКБ месяц стоять можно. Главное холодильник, так он от газа даже лучше работает. Плита так же газовая.Я потому и генератор не покупаю, нет необходимости.

---
Аааааа.......дошло!!! Сажать % на 30 и потом часа за три подзаряжать. Можно. Моей 120 хватало (не в ноль, но больше половины) на пару дней зимой, основной пожиратель - вентилятор трумы, но и телевизором, тогда еще довольно допотопным себя баловали.

Согласен - пока не нужен кондей нам и электричество то ненужно. А вот воду для тех. нужд получить - есть море способов очистки, выбирай любой Для питьевых - я сторонник покупной, для одного экипажа очищать до питьевой кондиции - из 12.5л газа хватает на 3 недели работы холодильника с запасом.
Для обеззараживания воды на 50 литровый бак нужно 1 грамм хлораторов для бассейнов. Этим летом, на югах, перестраховывался даже для любой воды типа водопроводной. Хлоркой не пахло совсем, зато кишечные инфекции всякие не актуально хорошая компания и хорошее место!

---
Вот и пришли к выводу, что перевозной кемпинг у каждого уже есть в базе домика. Кто много ездит, может месяцами обходиться без 220 и источников питьевой воды. По воде обсуждалось не раз, все приняли мнение,
1) что для системы никакие водоочистительные станции не нужны, можно смело лить речную и добавлять химию хлорную.
2) Пить - можно и купить. Кстати есть системы очистки , можно смонтировать в домике. Система проточная. Размером с дипломат. Нужно 12 в на работу насоса. Стоимость около 200 долл

---
С караваном можно только в кемпинге стоять. Вопрос только в том, что кемпинг стоит 30 евро и выше в сутки, а платная стоянка для караванеров,- 5 или 6 евро в сутки.

На караван можно поставить бак под сточные воду и тогда можно стоять на платной стоянке. Основная проблема это осутствие бака под грязную воду в караванах

---

Відповісти

Повернутись до “Автодом (кемпер, автодача, караван) как он есть.”