Сторінка 1 з 1

I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 15:29
vipwest
Доброго дня,

случайно или не случайно (с велофорума Харькова), попал сюда, но думаю мне с вами по

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хрватии

Додано: 16 квітня 2012, 15:51
vipwest
продолжение:

следующий шаг это получение визы Шенген для проезда через Венгрию, были собраны все документы необходимые для открытия визы, перечень тут описывался поэтому перечислять не буду, визу решил открывать в Венгерском консульстве в г.Берегово (можно Ужгород или Киев уточняйте), т.к. Киев надо спецом ехать а в Берегово бываю по работе, заранние записываюсь на подачу документов по тел. (Google помог найти тел. и координаты) можно записатся через И-нет, но как-бы с человеком по тел. недежнее, ВНИМАНИЕ время назначают по Венгерскому времени это вроде -1 от Киева (вроде так, но может ошибаюсь, уточняйте при записи) приеехал за день в Берегово, сделал свою работу, переночевал в гостинице и утром за 30 мин. к назначеному времени к консульству, очереди чел. 10-15 но вызывают по записи примерно +- в назначенное время, захожу, отдаю документы в окошко, девочка рассматривает и НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ, КАК УКРАИНЕЦ МОЖЕТ ЗАРЕЗЕРВИРОВАТЬ И ОПЛАТИТЬ ПРОЖИВАНИЕ В КЕМПИНГЕ В ХОРВАТИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, провинция, им не знакомы современные средства связи и им тяжело это уяснить что можно все организовать самому, но документы принимают, приглашение от Хорватского кемпинга для них почти не играют роли, главное было это квитанция об уплате Н-ной сумы на счет кемпинга, еду в банк в Берегово, оплачиваю, по курсу в грн. 35 Эвро за визу (детская бесплатно) + % банку (+-25 грн.), отвожу квитанции в консульство, отдаю без очереди, гарантий что откроют визу не дают (очкую, плакали мои денежки в Ховатии), но назначают время через неделю на получение визы (или отказа).

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 16:23
vipwest
итак прошло две или три недели вместо одной (время есть, не спешу) еду по работе НА/в Закарпатье (как правильно не знаю) и в т.ч. в город-герой Берегово, после обеда (до обеда прнимают документы, после выдают, запись не нужна) подтягиваюсь в консульство, фамилия- находят паспорт и виза ОТКРЫТА + на ребенка в моем паспорте !!!, визу открыли на два везда/выезда из Шнгена (Хорватия не Шенген, пока) +день до везда в кемпинг и день после выезда, т.е. в кемпинге с 2 по 16 а виза с 1 по 17 два везда/выезда из Шнгена по дню на Венгрию, в консульстве сказал что они кака, т.к. хотели ещё в Венгрии остановится, а так в их Венгрии даже кофе из автомата пить не буду... Прошу заметить что я из г. Львова, а Львов исторически был в Австо-Венгерскои империи до 1938 г., зажрались...

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 16:31
vipwest
виза есть, кемпинг забронирован, неспешно собираемся к выезду.

Виза в Шенген с 2 числа, из Львова выезжаем 2 числа прим. в 14.00, пока еще в Metro, туда-сюда, в Берегово (там принято решение переходить границу) попадаем к часов 19.00, километра за два до границы покупаем страховку на машину (гдето за 150-200 грн. точно не запоминал), разговорились с их работников, спрашиваем нюансы перехода границы, это в первый раз, так сталося, раньше небыло необходимости, и тут осознаем свою ошибку, где-то читал что можно везти с собой 2л. крепких напитков и 10 пачек сигарет, соответственно и так везем, а можно всего 1л. крепких и 2 (две) пачки сигарет, излишки оставляем в

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 16:55
Zhanka
очень актуальная тема
думаю будет полезна для многих.
Ждем продолжения.

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 17:17
vipwest
итак утро Воскресенье, ок. 6:00, просыпаемся, на заправке, туалет, и едим искать обмен валют, на руках Евро, а в Венгрии надо оплатить проезд по дороге в 2011 (это у них называется МАТРИЦА, оплата на любой запрвке), находим местное METRO, и ПЕРША НЕВДАЧА СПІТКАЛА УКРАЇНСЬКИХ ТУРИСТІВ, Metro открывают толи с 9.00 толи с 10.00, а время терять не хочется, заезжаем на первую встречную заправку и решаем оплатить кредиткой, для оплаты необходимо на листике написать номер машины и добавить UA, оплата идет по дням, минимум это 4 дня, след. это 7 дней, далее не интересует, и ещё от класа машины т.е. мотоцыкл, легковая, микроавтобус, автобус, фура, мы попадаем легковую, пишем на бумажке данные, расчитываемся картой, причем гривневой, вроде 6-7 доларов, по приезде домой проверил, так и сняли ну мож +5 грн. больше, но это мелочи. Поехали на Венгрию.

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 17:21
vipwest
итак мы в Венгрии, платная дорога оплачена. Первое впечатление это Автобан, думал что дорога Львов-Ужгород эталон, глубоко ошибался.
Дорога ровная как стекло, машину даже не колыхнет, примыкающих НЕТ т.е. опасатся что ктото выскочет нечего, светофоров нет, если есть пересечение дороги то она проходит по мосту над нами, соседние поля отгорожены сеткой, пяний селянини на фірі не виєде, если поворот то радиус ТАКОООЙ БОЛЬШОЙ что скорость скидывать и не приходится, а разрешенная скорость 140 км/год., так и ехали т.к. машина больше не давала.
Отдельно об их зонах отдыха при дорогах, это такие заезды-карманы, или на територии запрвок, есть деревянные столики лавочки, туалеты с мылом и сушкой для рук, туал. бумагой, в общем это был ШОК, у нас это все бы разбомбили за двое суток. Причем они каждые 30-40 км., не успер разогнатся от одной как уже вторая маячит.
И так приехали мы в Будапешт, нашли Free-Wi-Fi в центре города кафе, поговорили с мамой и далее на Хорватию. Ехать и неутомительно но и монотонно, ни ям ничего тебе, культура водителей на высшем уровне, все уступают и дают дорогу.

Итак приехали к после обеда на границу Венгрия-Хорватия, очереди нет, 2-3- машины, границу прошли за 7 минут, засекал, из машины не выходил, все через окно, малого даже не будил, улыбчивый таможенник и пограничник (работают в паре) спросил куда едим, на ответ покивал головой, надавал кучу тур. буклетов о Хорватии и WELCOME !!!

Поехали по навигатору к цели, дороги отличные, хуже чем в Венгрии, но совсем малость.

Дороги в Хорватии платные, но не как в Венгрии за 4 дня 7-8 у.е., а есть платные участки, т.е. подезжаете к платному участку там шлагбаум, будка, людей нет, надо найти кнопку её нажать и вылазит пластиковая карточка, её берем и ложим в бардачок (или козырек) главное не потерять шлагбам открывается везжаем, далее при выезде опять будка, надо сорентироватся в полосах, потому что есть бесконтактные считыватели, это для местных, а есть будочки с человеком.

Ему отдаем карточку и он называет суму оплаты. внимание, немного за будочкой есть табло где все высвечивается, но оплата у местной валюте Кунах, их у нас нет, спрашиваем можноли расчитатся Эвро, кавает, даем 20 Евро (в 2011 1Еро=7,5 Кун) дает сдачу, уезжаем. Уже потом в Загребе определили что он в будке посчитал Евро по курсу долара, сука нажил гдето 3-3,5 Евро, ну нехав вдавиться Хорватська свиня, мелочи. СОВЕТ если найдете где в Украине то поменяйте деньки на их куны чтоб иметь 100-150 Кун на дорогу
Приехали в Загреб, поменяли Евро на Куны в их Метро и поперли дальше, тут ничего особенного, дорога, перевал, тунели в горах, немного платных участков дорог, но мы уже грамотные и есть Куны, ещё дорога и вот мы на месте, благодаря навигатору, возле везда в кемпинг, нга часах ок. 23:00, отдаем паспорта, нам дают буклет с картой кемпинга и номер парцелы (это номер места в кемпинге) и мы везжаем. Ну шо вам сказать, кемпинг как небольшой город, с улицами, поворотами и развилками, причем эти "улицы" прописаны у меня в навигаторе :))), с трудом находим свое место, раскладываем палатку и ложимся спать.

СОВЕТ №2: Если у вас открыта виза напр. с 01 числа, то необходимо на границе быть в 00:01 первого числа, т.е. мы в дороге потеряли день, а оплата в кемпинге идет за ночь, мы оплатили ночь не использовав дня до неё !!!

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 17:49
пилигрим
А, что разве на транзит по Венгрии дают 1 день, а не пять ??

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 18:12
vipwest
Первое утро в кепинге, проснулись, огляделись, позавтракали, пошли на море, до моря 175 шагов, море чистое, пляжи каменные залитые бетоном, все ухоженно убрано и чисто. К обеду стало припекать солнце, жара невыносимая, Огляделись, нашли место немного под деревями, поехали, именно поехали машиной т.к. довольно далеко до везда, попросились перместить нас на найденой место, нам не возражали, кстати и место это дешевле было. Правда переночевали на старом месте, уже на след. утро пренесли свой лагерь на новое место.
Место супер в деревях, правда немного под наклоном, но мы не скатывались в палатке.
В кемпинге есть блоки туалетов и душевых, от нас в 50 метрах один и в другую сторону ок. 100 м., до моря тех-же 175 шагов. Каждый день в обед все прячутся от жары, мы в это время ездили машиной в город (эт. ок. 2 км.) на связь с родиной, И-нет соединение было любезно и безвоздмездно (free-Wi-Fi) предоставлено местным кафе, за что им огромное спасибо !!!
Кстати в кемпинге нас второй раз в Хорватии надули, расказали что их Wi-Fi стоит в час 40 Кун (ок. 5 у.е.) уверив что оплата идет только при подсоединении к нету, на самом деле это было НЕ ТАК, мы купили карту доступа с паролем, подсоединились а вот отсоединится от нета не смогли, и наш час ушел за час, а расчитывали на несколько раз растянуть, больше мы их нетом не пользовались.

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 18:42
vipwest
итак мы каждый день ездили машиной в город на выход на связь с домом, и немного по работе, за несколько дней наша машина примелькалась и на нас стали смотреть немного странно, что катаемся туда-сюда машиной, воздух портим, вот тут и пригодился бы велосипед, ну один был только у сына но еще надо было-бы иметь и взрослый, что было исправлено по приезде на Родину был приобретен МТБ вел. Giant для себя, так мы стали катать на веле для здоровя и удовольствия (не спортсмены в контактах а просто любители), сыну приобрели в 2012 тоже МТБ на 26", старый был 20".
Ну в общем так мы отдохнули, правда немного скучно вдвоем было, Италия - Венгрия- Словения все между собой тусуются, все на своей волне, украинцев или руских там изроду не видели, нас называли и Поляко и Румуно, когда скажеш Shevchenko Chornobyl то знают слышали а Украина не слышали...

Прошло две недели, загорелые, отдохнувшие и полные сил двинули домой, дорога обратно ничего необычного, правда курезный факт на Украинской границе, в общем выехали мы из Шенгена, пред нами ненька Україна, а укр. таможня не 1 Эвро заплатить за что не понял, типа за вьезд машины, а денег грн с собой НЕТ и Эвро тоже нет, только карта для заправки а карт они на границе не принимают, в общем таможня нервничает, говорят что туда не СОВЕТ № не помню: оставьте наличными пару гривень, хоть 50 на обратный везд в Украину, хотя может этого уже нет, нашу таможно умом не понять :)))
отдали квитанции и поехали в Украину...

Re:I love Croatia или опыт отдыха в кемпинге в Хорватии

Додано: 16 квітня 2012, 18:51
vipwest
пилигрим писав: А, что разве на транзит по Венгрии дают 1 день, а не пять ??
Нам открыли один день до и один день после, на транзитный проезд по территории Венгрии.