10 советов по самопомощи в случае поломки автодома

Відповісти
Аватар користувача
CARAVAN TEAM UA
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Повідомлень: 1746
З нами з: 29 березня 2013, 15:02
Контактна інформація:

10 советов по самопомощи в случае поломки автодома

Повідомлення: # 53782Повідомлення CARAVAN TEAM UA
08 вересня 2021, 22:02

Унитаз почти выливается, резервуар для чистой воды опорожняется как по волшебству, а в холодильнике только умеренно холодно? Десять «ломбардных классиков» и что с ними делать.
Ульрих Костолл 23.07.2021
Разбивка № 10:
неудача с тентом
Разбивка №1: Свистит пресная вода.
Неисправность № 2:
Бак бытовой воды заполнен.
Разбивка № 3:
Кассета унитаза заполнена.
Разбивка №4:
Присутствует неприятный запах от процессов
Неисправность № 5:
Опасность путаницы при заправке.
Авария № 6:
Отопление и Ко не получают газа
Нарушение № 7:
Холодильник не охлаждается должным образом
Нарушение № 8:
В доме на колесах нет света
Разбивка №9:
Проблемы с аккумулятором
Разбивка № 10:
неудача с тентом
Разбивка №1: Свистит пресная вода.
Многие новички в кемпинге уже неожиданно сбежали из танка. Неудивительно, ведь в автодоме несколько клапанов, которые в открытом положении обеспечивают сухие краны и огромный бассейн под автомобилем. Они располагаются внутри мобиля - обычно рядом с нагнетательным насосом, обогревателем или спрятаны в напольном отсеке.

На самом деле очень полезно, но защита от замерзания непроста для новичков. Если этот клапан регистрирует температуру ниже четырех градусов, он автоматически опорожняет котел, а в некоторых случаях и трубы, тем самым защищая водную систему от повреждений. Его можно будет снова закрыть только тогда, когда температура на клапане составит не менее семи градусов.

Совет: зимний кемпинг
Трума
Монитор замерзания может быть одной из причин непреднамеренного опустошения запаса пресной воды.
В самом резервуаре для пресной воды также есть способ слива его содержимого. Часто это поворотный клапан черного цвета, который можно закрывать, открывать или переводить в рабочее положение. В последнем случае из соображений веса в баке остается только меньший объем для поездки, а остальному можно выплеснуться. Кстати: в некоторых моделях в бак погружен погружной насос. Если вода не течет, несмотря на то, что резервуар для хранения полон, осторожное встряхивание может помочь снова запустить насосное колесо.

Лучше всего перед отпуском ознакомиться с бортовой техникой автомобиля. Если вы знаете, где расположены клапаны и элементы управления, в худшем случае вам не придется искать что-то непонятное.

Неисправность № 2:
Бак бытовой воды заполнен.
Серая вода, то есть сточные воды из раковины, умывальника и душа, в автодомах собирается в резервуар. Его опорожняют либо в кемпинге, либо на свободно доступных пунктах утилизации. Их можно найти на многих парковочных местах, а иногда и на остановках для отдыха. Если вы хотите убедиться заранее, лучше всего узнать об этом с помощью приложения для парковки Promobil на вашем смартфоне.

Лучше всего просто утилизировать сточные воды при любой возможности - даже если имеется еще больший объем, согласно индикатору уровня на панели управления. Процедура проста:

Проехать на автодоме через обозначенный въезд.
Откройте сливной клапан с помощью рычага в автомобиле или на днище кузова и дайте жидкости стечь.
Затем обязательно снова закрывайте вентиль, иначе следующие сточные воды будут просачиваться в землю незамеченными для пользователя - это необходимо предотвратить.
Камера под днищем в автодоме
Ингольф Помпе
Камера под днищем в автодомеКамера под днищем в автодомеКамера под днищем в автодомеКамера под днищем в автодоме18 изображений
Но что, если мигающий светодиод на панели управления действительно предупреждает о надвигающемся переполнении - на простых панелях управления конкретно не указывается уровень заполнения - и поблизости нет станции утилизации? Не паникуйте, вы можете избавиться хотя бы от части сточных вод, отнеся несколько ведер в общественный туалет. Это не шутка, но и не нарушение табу, как "удаление капель" некоторых современников, которые намеренно оставляют клапан открытым во время вождения.

Разбивка № 3:
Кассета унитаза заполнена.
В каждом передвижном доме и во многих автофургонах теперь есть кассетный унитаз. Промытый продукт попадает в запечатанный контейнер. Лучше опорожнить его заблаговременно, потому что, если он переполнен, содержимое, черная вода, в худшем случае вытолкнется в шахту унитаза. Поход на свалку звучит как «Прогулка стыда», но - если принять близко к сердцу несколько советов - это не так уж и дико.

Частота поездки зависит от численности экипажа. Опыт говорит каждые два-четыре дня. Кстати, пользователям санитарных добавок не всегда следует сразу утилизировать содержимое кассеты, так как агент - он залит заранее и разлагает фекалии - должен какое-то время действовать.

Отчет, самопомощь в отпуске
Човиков
Поход на свалку звучит как «Прогулка стыда», но - если принять близко к сердцу несколько советов - это не так уж и дико.
Доступ к туалетной кассете осуществляется через внешний люк на автомобиле. Кассета разблокирована рычагом и может быть извлечена. Многие кассеты имеют колеса и выдвижную ручку, и их можно тянуть, как тележку. При опорожнении кассеты в желоб для утилизации важно одно: при опрокидывании кассеты необходимо постоянно нажимать кнопку вентиляции на кассете, чтобы воздух мог поступать внутрь.

Это позволяет содержимому стекать быстро и равномерно, без чрезмерного разбрызгивания и беспорядка. Еще одна вещь: обязательно предупредите товарищей по лагерю, прежде чем извлекать кассету. Иначе Аллея стыда станет позором возвращения.

Разбивка №4:
Присутствует неприятный запах от процессов
Место для парковки уже достигнуто, паста - al dente, вино уже откупорено - ничто не помешает романтическому ужину в кемпинге. Если бы не было заметно такого современного запаха. Как новичок, вы быстро сомневаетесь в отдыхе в кемпинге, но не волнуйтесь: в большинстве случаев зловоние исходит только от водостока. Почему? Что ж, ловушки запаха в доме на колесах часто маленькие, чтобы сэкономить место, а иногда и вовсе отсутствует гидрозатвор.

Советник, запахи
Фрэнк Эпплер
Некоторое количество воды всегда остается в сифонах как средство от запаха. Здесь также могут появиться неприятные запахи.
Во время путешествия вода выплескивается из сифона или со временем испаряется. Если резервуар пересыхает, запах муфеля проникает из резервуара для сточной воды внутрь. Причина: если питательные вещества попадают в трубы и резервуар для сточных вод, размножаются гнилостные бактерии и образуются газы. Если возможно, лучше нести воду для приготовления макаронных изделий и тому подобное в туалет или раковину в кемпинге, а не выбрасывать ее в автодоме. Специальные средства, такие как Thetford's Gray Water Fresh, которые заливаются в канализацию, также могут помочь предотвратить образование отложений в трубах и резервуаре.

Резервуар для сточных вод следует также чистить раз в год , если это возможно, чтобы на стенах и полу не образовывалась стойкая биопленка. Совет: например, если вы залите хлорный очиститель в канализацию, он может выплескиваться в баке во время короткой поездки и действовать. Затем вы можете использовать щетку, чтобы получить доступ к внутренней части резервуара.

Неисправность № 5:
Опасность путаницы при заправке.
Дизель в баке с пресной водой? Утопия. Ни в коем случае, это может случиться не только с новичками в кемпинге. В случае интегрированных автодомов створки соответствующих заливных горловин выглядят очень похожими и часто находятся недалеко друг от друга.

Если ваши мысли крутятся вокруг первой головы в озере для купания при заправке топливом, топливную форсунку можно быстро вставить не в то отверстие. Поэтому лучше дважды пробовать маркировку откидных створок. А что, если в баке с пресной водой действительно есть водоворот топлива? Только не позволяйте водяному насосу работать, иначе будет загрязнена и система трубопроводов.

Ужасный сценарий для всех водителей автодомов: дизель в баке с пресной водой
А. Беккер, К. Крамер, А. Матушек
Ужасный сценарий для всех водителей автодомов: дизель в баке с пресной водойДизолан от Dr. Кеддо должен устранять несчастья. Мы это проверили.Исследование проб воды также было частью проверки эффективности.При чистке не забывайте закрывать широкие горловины.11 изображений
Отвар должен пойти, по возможности на заправке. Так что слейте содержимое бака через слив с маслоотделителем. Дизельное топливо состоит из различных химических соединений, таких как углеводороды, тетранитрометан, метиловые эфиры жирных кислот и т. Д. Они проникают в капилляры пластиковых стенок резервуара для воды. Обычные растворители больше не помогают. Только со специальными продуктами, такими как Дизолан от Dr. Кеддо, возможно, все еще может очистить резервуар.

Если дизельное топливо находилось в баке более длительное время, возможно, он уже пробил пластик. Тогда танк должен уйти. Кстати: вода в баке солярки как минимум не хуже. Никогда больше не запускайте двигатель. Транспортное средство необходимо доставить в мастерскую для слива и очистки бака.

Авария № 6:
Отопление и Ко не получают газа
Отопление не работает, значит, нет газа. Типичная ошибка новичка. Часто прерывается только подача. Лучше всего действовать систематически. Сначала проверьте, действительно ли в баллоне есть газ - например, с помощью измерителя уровня газа, взвесив баллон или ненадолго открыв клапан, чтобы он на короткое время шипел. Затем подсоедините газовый шланг и прикрутите от руки - внимание! Левая резьба.

Затем поверните вентиль баллона до конца, а затем поверните его на пол-оборота. Это предотвращает заедание клапана. Если газ также должен быть доступен во время движения, датчик столкновения в газовой системе теперь является обязательным. Это срабатывает в случае сильной вибрации и прерывает поток газа, чтобы быть в безопасности. Прежде чем газ снова сможет поступать, необходимо вручную разблокировать механизм нажатием кнопки.

Отчет, самопомощь в отпуске
Човиков
Если газа нет, сначала проверьте, есть ли еще газ в баллоне. Затем подсоедините газовый шланг и прикрутите его от руки.
Помимо клапана баллона, внутри дома на колесах есть также газовые запорные клапаны для каждого потребительского устройства. Красные ручки обычно находятся в отсеке кухонного гарнитура. Клапан открыт, когда одна из двух стрелок указывает в направлении соответствующего выхода газа. Кстати: обогреватели Truma используют коды ошибок, чтобы предоставить информацию о соответствующей проблеме.

В старой панели ручного управления это мигающие сигналы кода Морзе, а в новой цифровой панели управления коды состоят из букв и цифр. Приложение Truma помогает интерпретировать коды.

Нарушение № 7:
Холодильник не охлаждается должным образом
Для бортовых холодильников используются два разных метода. Некоторые работают по принципу компрессора как дома. Но чаще используются так называемые абсорбционные холодильники .

Преимущество абсорбирующих устройств: они работают бесшумно и могут работать от 12 вольт, 230 вольт и газа. В простых или старых моделях тип энергии выбирается вручную, современные устройства делают это автоматически по следующей схеме: питание генератора переменного тока 12 В используется во время движения автомобиля, переключается на работу на газе, когда автомобиль неподвижен или переключается на 230 В при подключении к береговому источнику питания. Холодопроизводительность самая низкая при работе 12 В.

Отчет, самопомощь в отпуске
Човиков
Холодильник не всегда охлаждает должным образом. На это может быть несколько причин.
Поэтому имеет смысл переключиться на работу на газе вручную, например, при высокой температуре наружного воздуха. Однако, если вы выключите двигатель, система заблокирует подачу газа на 15 минут из соображений безопасности - открытый огонь на заправочных станциях запрещен. После перерыва в заправке и перерывах в работе холодильник необходимо снова включить.

Холодильник также испытывает трудности при нахождении на высоте более 1000 метров или при наклоне автодома - с наклона более 2,5 градусов. Даже если в разгар лета автомобиль нагревается на солнце, охлаждающий эффект значительно снижается.

Нарушение № 8:
В доме на колесах нет света
Попробовали несколько выключателей света, но дом на колесах остается темным? Это не обязательно должно быть связано с серьезными электронными дефектами или проблемами с аккумулятором. Обычно достаточно нажать несколько кнопок и переключателей, чтобы зажечь свет, но найти нужные часто бывает непросто. Важная утварь: фонарик. Прежде всего, желательно поискать в интерьере главные выключатели освещения. Обычно они находятся прямо на панели управления, а иногда и отдельно где-то в зоне входа.

Если он все равно остается темным, основное внимание уделяется предохранителям. Каждый потребитель или цепь защищаются отдельно подходящим плоским предохранителем, чтобы избежать повреждения устройств. Лучше всего сначала проверить блок предохранителей. Часто он находится в шкафу, в ящике для хранения вещей, под кроватью, в сундуке или консоли.

Кстати: Обычно есть еще и сетевой предохранитель с так называемым автоматом защитного отключения (выключатель FI). Если автомобиль подключен к береговому источнику питания (230 В), это предотвращает опасное для жизни поражение электрическим током. Если выключатель FI сработал, бортовая сеть на 230 вольт парализована - и лампы обычно тоже, даже если им нужно всего лишь двенадцать вольт.

Разбивка №9:
Проблемы с аккумулятором
Электрика всегда такая вещь - особенно для тех, кто не любит технологии. Если вы считаете себя, но все еще хотите знать несколько основ о преимуществах и недостатках различных типов батарей, вы найдете нужную информацию здесь .

В целом: лучший уход за аккумулятором - это, прежде всего, регулярная зарядка с подключением к сети 230 В от берега и, если возможно, не менее двенадцати часов. Генератор обычно заряжает аккумулятор кузова только частично во время движения - даже если так называемый бустер (обычно дополнительное оборудование) увеличивает эффективность. Аккумулятор не проходит полный цикл зарядки.

Отчет, самопомощь в отпуске
Човиков
Острая слабость аккумулятора препятствует зарядке, которая также работает с бортовым зарядным устройством.
Важно: Если у автодома длительный отпуск, лучше всего полностью отключить аккумулятор от бортовой сети. Все электроприборы можно отключить на панели управления. Тем не менее, небольшие токи могут продолжать протекать через бесшумных потребителей, что в долгосрочной перспективе приводит к опасному глубокому разряду накопителя энергии.

Вот почему появляется все больше и больше разъединителей аккумуляторных батарей, которые отключают аккумулятор напрямую. Эти в основном красные поворотные переключатели часто размещаются очень близко к аккумуляторной батарее, в вещевом отсеке или на одной из консолей сиденья в кабине водителя. Если вы хотите оптимально перезимовать аккумулятор, вы можете снять его и подключить к подходящему зарядному устройству с непрерывной подзарядкой в ​​вентилируемом помещении с контролируемой температурой.

Разбивка № 10:
неудача с тентом
Вытягиваем тент, раскладываем ножки и все на поддоне ? Считать. И здесь новички могут ошибаться. Прежде всего, конструкция должна быть удлинена только примерно на метр, а затем опоры должны быть сложены, чтобы обеспечить временную опору. В противном случае вес ткани и опор создаст излишнюю нагрузку на монтажные адаптеры на автомобиле.

Затем расслабиться после переезда? С удовольствием, но предварительно натяните: зафиксируйте опорные ножки колышками и закрепите тент натяжными ремнями. Ветер - злейший враг навесов. Если ее не пристегнуть должным образом, она отправляется в плавание порывами. Если ткань и штанги разбиваются о автодом, это не только защита от солнца.

Аксессуары для тентов
Тимо Гросханс
Аксессуары для тентовАксессуары для тентовАксессуары для тентовАксессуары для тентов25 изображений
Если вы отсутствуете в течение длительного периода времени, навес следует всегда провернуть. Если ткань намокла раньше, необходимо позже снова вытянуть ее и дать высохнуть, чтобы предотвратить образование плесени. Если продлить навес под хвойные породы, следует ожидать появления смоляных пятен, которые часто можно удалить только специальными чистящими средствами.

Перед въездом необходимо удалить листья, ветки или птичий помет. Если ткань действительно порвется, могут помочь ремонтные наборы клея. Чтобы компенсировать толщину ткани, положите пластырь с другой стороны, чтобы солнцезащитный крем снова скатился равномерно.

На главную страницу

Відповісти

Повернутись до “Общие вопросы”