Композитные панели и пенопласт при строительстве автодома

Відповісти
Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16872
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Композитные панели и пенопласт при строительстве автодома

Повідомлення: # 7651Повідомлення adas61
08 квітня 2013, 11:09

на одном из сайтов есть такие замечания при строительстве автодома...

Композитные панели имеют коэффициент линейного термического расширения равный 2,4 мм на 1м при изменении температуры на 100 градусов. Грубо говоря от минус 30 до плюст 30 ( а на солнце панели могут нагреться и до 50 гр.) вся обшивка деформируется. При монтаже композитных панелей в строительных конструкциях, для недопущения коробления, диаметр отверстия в них приниммается больше на 2,2 мм. чем диаметр заклепки, Вы, насколько я понял сверлили и панель и каркас сверлом одного диаметра.
Кроме того диаметр шляпки заклепки даже в статичных конструкциях воспринимающих разве что ветровые нагрузки, обычно применяется не менее 15 мм. При таких динамических нагрузках как у Вашей конструкции и диаметре шляпки визуально не больше мм. 8 , есть вероятность разрыва композитной панели. С заклепкой понятно ничего не случиться, а вот сама панель может выскочить.
Пенопласт в качестве утеплителя примененной в конструкции сэндвича, в случае конденсации влаги на внутренней части композитных панелей ( а судя по всему точка росы будет как раз там) за год, превратиться в труху, поэтому в подобной конструкции оправданно применение разве что экструдированного пенополистирола, имеющего в 10 раз меньшее водопоглащение и более высокую механическую прочность. Единственным материалом гарантированно сохраняющим свои физикомеханические качества в данной конструкции мог бы быть пенополиэтилен.
Было бы крайне полезно , провести вибронагруженные ресурсные испытания и подержать машину на солнце при высокой температуре. Это помогло бы снять все вопросы по применимости композитных панелей в аналогичных конструкциях.


... из приведенного расчета видно что при температуре внутри +25 гр.С и наружной температуре порядка -18гр.С , на внутренней стенке композитной панели будет образовываться конденсат, при чем в объеме 96,76 гр/м2/час!!!
Это очень много и это крайне нежелательно для примененного в сэндвиче пенопласта. Сначала эта влага будет впитываться в микропоры утеплителя, а потом когда машина перестанет отапливаться, эта вода будет замерзать и разрушать пенопласт. Точной толщины всех слоев я не знаю, но даже сантиметр туда или сюда, сильно график не меняют, меняется на пару градусов температура при которой образуется конденсат на внутренней стороне панелей.
Вкладення
точка_росы (1).jpg
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Общие вопросы”