«Зелёный тариф»

Відповісти
Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12130
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

«Зелёный тариф»

Повідомлення: # 3158Повідомлення TATU
15 травня 2012, 15:05

В Украине создана и работает законодательная база, согласно которой существуют разные коэффициенты «зелёного тарифа» в зависимости от источника возобновляемой энергии.

Согласно законодательству, величина «зелёного тарифа» устанавливается для каждого вида солнечных станций ежегодно в начале каждого года и зависит от цен на электроэнергию в этот период. Для солнечных станций, размещенных на крышах зданий в 2012 году, «зелёный тариф» установлен в размере 463,00 коп за кВт*час без НДС, если мощность станции не превышает 100 кВт; а тк же на фасадах зданий не зависимо от мощности. Для объектов фотовольтаики, размещенных на открытых площадках, установлен самый высокий тариф - 505,09 коп за 1кВт*час без НДС.

Таким образом, наземные объекты солнечной электроэнергетики в Украине сегодня могут получать «зеленый тариф» на уровне 6,06 грн за кВт*ч (с НДС), или около 60 евроцентов за кВт*ч. При том, что рынок считается «интересным» при величине тарифа от 28 евроцентов.

«Зелёный тариф» заработал в Украине в августе 2009 года. На сегодняшний день по нему успешно работают компании в сфере ветроэнергетики, малой гидроэнергетики, твердого биотоплива и биогаза.

Пока что на рассмотрение НКРЭ (органа, который выдает разрешение на получение «зелёного тарифа») нет ни одного проекта в сфере солнечной энергетики. Это можно объяснить низкой экономической активностью компаний в сфере солнечной энергетики в Украине. Вместе с тем, несколько крупных как для Украины проектов в сфере фотовольтаики находится сегодня на этапе реализации. Необходимо отметить, что фактором, тормозящим развитие проектов в сфере солнечной энергетики Украины, является также отсутствие практического опыта подготовки технической документации по сбросу в сеть электроэнергии, произведенной за счет солнечных панелей.

Солнечная радиация

В Украине большой потенциал рынка солнечной энергетики. Величина солнечной радиации достигает от 950 до 1250 Вт/м² в год. Особенно благоприятны для развития рынка солнечной энергетики южные регионы Украины: Крым, Николаевская, Херсонская, Одесская области.

Налоговые преференции

На данный момент в Украине отсутствует субсидирование покупки и инсталляции солнечных панелей. Вместе с тем, согласно закону, вступившему в силу с 1 января 2010 года, компании, генерирующие «зелёное» электричество, до 2020 года освобождены от уплаты налога на прибыль. Кроме того, компании до 2020 года освобождены от уплаты НДС при ввозе оборудования в Украину, если это оборудование относится к сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения.

Инвестиции и финансирование

Важным вопросом для развития рынка солнечной энергетики в Украине является банковское кредитование данной сферы. Вместе с тем, подобная практика кредитования на сегодняшний день отсутствует.

Инвестиции в создание производства солнечных панелей в Украине на данный момент рассматривают ряд компаний, среди которых и иностранные инвесторы, и резиденты Украины. Причина - в географическом расположении государства. Из Украины дешевле транспортировать продукцию в ЕС и на Ближный Восток, где солнечные панели сейчас пользуются высоким спросом. Кроме того, внутренний рынок Украины тоже является пока что
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12130
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: «Зелёный тариф»

Повідомлення: # 22560Повідомлення TATU
09 жовтня 2014, 22:13

Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Відповісти

Повернутись до “Солнечная энергия”