Мои мангальные увлечения

Советы,рецепты,информация,новинки в мире кухни
Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4774Повідомлення Турист Вася
31 жовтня 2012, 10:42

После того, как была решена проблема мангалов для выездов на природу, я озадачился переносным мангалом для дома (мне удобнее на данный момент иметь переносной мангал вместо стационарного). Все, что предлагал рынок мне не понравилось, в основном из-за большой прожорливости дров и т.д. и т.п. Если помните, в первых постах я писал о том. что в хорошем смысле этого слова я - ленивый. В связи с этим передо мной стояла задача сделать мангал с максимальным КПД с минимальной тратой дров (завозить, рубить и складывать часто было лень). Забегая вперед скажу - четыре года назад мы завезли машину дров, на сегодня осталась половина, т.е. еще на 4 года хватит. При этом дровяная баня (спасибо производителю "Мобибы" за экономную банную печь)топится каждую субботу, мангалы (на сегодня у нас их три, но они разные и для разных целей, но об этом позже) работают и того чаще.
В общем, берегите природу, друзья.

Вначале я сделал круглый мангал с поддувалом для круглого казана, привезенного нам нашими друзьями из Крыма (у нас в городе в продаже таких не было). Диаметр мангала 300мм, высоту рассчитывал так, чтобы готовить на нем можно было не сгибаясь. Высота казана тоже была учтена. Ножки вначале были сделаны из уголка и приварены стационарно, но позже были заменены на вкручивающиеся, т.к. для ближних поездок за город мы стали его тоже использовать, а ножки стационарные мешали. Основное преимущество такого мангала в том, что поддувалом можно регулировать силу огня. Это важно при приготовлении многих блюд, особенно плова. Опять же экономия дров и Ваших сил и энергии на их рубку. Нам обычного полена диаметром см 15, нарубленного на части толщиной в два пальца, хватает для приготовления плова в 12л котле. По времени плов готовим 2,5 - 3 часа.



[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4839Повідомлення Турист Вася
09 листопада 2012, 11:59

Что-то затихла тема. Неужели никому не интересно? Жаль что нет обратной связи.
Кто-то спрашивал чертеж мангала в начале темы. Вот он - пожалуйста.
Только отверстий в пластине надо сделать в 2 раза меньше (практика показала).

[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4843Повідомлення TATU
09 листопада 2012, 14:00

Мы внимательно следим за данной темой очень апетитно
И интересно гриль1
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
nikola

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4846Повідомлення nikola
09 листопада 2012, 23:33

Турист Вася писав: Фотографии приготовления Бограча будут позже, когда буду его готовить в следующий раз. Предыдущую готовку отснять не успел, только начало, а потом все гости так быстро все съели, что и фото сделать не успел.
Стосовно бограча, фішка в тому що через 24 години він стає просто неперевершеним на смак, спробуйте якщо витримки хватить. afaef

Аватар користувача
nikola

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4847Повідомлення nikola
09 листопада 2012, 23:39

Турист Вася писав: Что-то затихла тема. Неужели никому не интересно? Жаль что нет обратной связи.
Кто-то спрашивал чертеж мангала в начале темы. Вот он - пожалуйста.
Только отверстий в пластине надо сделать в 2 раза меньше (практика показала).
Стосовно зваротньго зв'язку, то Вашу тему читаю і навіть виписую, а от писати незручно, нетбук полетів, пишу з мобілки . нервы

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4863Повідомлення Zhanka
11 листопада 2012, 16:52

добралась и я до компа после несколько дней простоя lknvlxxln

здесь у меня на родине ( в Рахове) заинтересовались твоими конструкциями,я так подозреваю что будут несколько вопросов и советов от тебя...
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5035Повідомлення Турист Вася
22 листопада 2012, 09:54

Немного иллюстраций к написанному выше.

[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5036Повідомлення Турист Вася
22 листопада 2012, 10:09

На фото - привет Одесситам, так как в этот день готовилась на мангале - кефаль, а в котле - уха из калкана (уха из калкана получилась очень даже ничего).

[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5037Повідомлення Турист Вася
22 листопада 2012, 10:11

А так иногда выглядит мое "рабочее место":

[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5041Повідомлення Zhanka
22 листопада 2012, 19:57

поклон поклон поклон без комментарий....

хочу рыбу!!! такую!!! уже!!! ну хоть попробовать!!!
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5052Повідомлення Турист Вася
22 листопада 2012, 22:36

Приезжайте в гости. Всегда рады будем принять.

Аватар користувача
nikola

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5059Повідомлення nikola
23 листопада 2012, 08:31

Рибка на шампурах це щось нове , нічого не капає на жар, нема диму, але мабуть погано тримаєся. А фото готової рибки є?

І ще я думаю що це робоче місце тобто хобі, треба загнати під дах, типу колиба, або щось пристосоване для непогоди.
Планую дещо виготовити з Ваших розробок, як бути з авторським правом. afaef

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5098Повідомлення Турист Вася
24 листопада 2012, 20:30

Можете використовувати все, що Вам подобається. Якщо Вам вдасться ще і гроші заробити, я буду тільки радий. Як і караванінг, мангали і все що з ними пов"язано, для мене лише захоплення. Дах буде трохи пізніше. Стаціонарний мангал поки що будувати не хочу (це далеко не останнє моє житло в цьому житті).
Що стосується сповзання, то наприклад в тандирі (про який я розповім пізніше) шашлик готується всього за 12 хвилин, і шампура там висять вертикально. Від жару, що м"ясо, що риба (так як і на фото), миттєво пристає до будь якого шампура. Тому сповзання риби (що на фото), не було ні разу. Іноді навпаки при вживанні важко зняти її з шампура. гриль1

На останньому фото риба вже готова, але просто не знята з мангала. Рибу можна використовувати любу, невелику. Чистити її від луски не потрібно.
Востаннє редагувалось 24 листопада 2012, 20:34 користувачем Турист Вася, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nikola

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5103Повідомлення nikola
24 листопада 2012, 23:23

Виготолю лише для себе, у Вас цікаві нестандартні рішення. Зазвичай люди на шашликах не єкпереметують, як звикли так жарять. Ваше хоббі до випробувань в галузі гриль гастрономії, заслуговує на увагу та повагу. До чого я це, кілька разів проїжжаючи через сербію, зупинявся в різних районах країни, скоштував їхній гриль. Так ця справа в них в крові і знородження. Роштіль так називається . Бачив там величезну кількість приладі та електро вертелів від 12 волт. Спробував в кількох країнах Європи мясо гриль но в Сербії найкраще ніж будь де. Перепрошую я у Вас ще не був.
Подяка від всіх форумчан за ці чудові світлини зроблені Вами. afaef

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 5138Повідомлення Турист Вася
26 листопада 2012, 11:53

Дякую. Приємно, що мої знання комусь стануть у нагоді.

Продолжим. Специально пишу на русском языке, чтобы всем посетителям сайта было удобно читать.
На первых фото складной мангал укладывается в коробку из нержавейки. Это не просто коробка, а приспособление для горячего копчения. В основном коптится в ней рыба. Быстро, просто и вкусно.
На дно, на фольгу насыпаем опилки ольховые или дубовые, или фруктовые. Опилки делаем сами или покупаем готовые. Насыпаем на фольгу, чтобы потом при чистке было меньше работы. Точно также можно фольгой накрыть и сверху. Или конвертик сделать - только тогда надо проткнуть несколько раз вилкой, чтобы при нагревании дым выходил. После этого сверху ставиться противень для сбора жира (чтобы от него копоти и гари не было внутри коптилки). Затем решетку и на нее рыбу. Мы предпочитаем во внутрь рыбы накладывать смесь лука и морковки. Рыбу снаружи чистить не надо, только внутренности убрать и все.
Открою небольшой секрет. Чтобы копчености имели красивый цвет, на опилки надо насыпать пару ложек сахара. Тот же эффект можно получить и при готовке дома - в духовке, еще для дымка (в духовке) можно добавить к сахару пару ложек чая, вместо опилок.
Накрываем коптилку крышкой и ставим на огонь. В крышке есть отверстие небольшое. Как только пошел из него дым, огонь делаем маленьким (конструкция мангала это позволяет делать при помощи поддувала) и засекаем время. Для рыбы 20 минут вполне достаточно. Для сала, птицы и т.д. времени надо больше в 2 - 3 раза.


После того, как я научился готовить копчения горячим способом, я озадачился методом холодного копчения.
Теория из интернета само собой, но надо было что-то делать с самой конструкцией коптилки. Я решил из своего мобильно-стационарного мангала сделать коптилку для холодного копчения. (Поэтому и писал, что мало обратной связи, т.к. никто не спросил, а что это за отросток на мангале и для чего он).
А все очень просто - отросток на мангале вварен в отсек поддувала и имеет заслонку. На него одевается труба диаметром 108мм и длинной 1 метр (вычислено опытным

Відповісти

Повернутись до “Наша кухня”