Мои мангальные увлечения

Советы,рецепты,информация,новинки в мире кухни
Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8416Повідомлення Турист Вася
17 травня 2013, 08:53

Спасибо.
Буду ждать вопросы.
Я сам уже подошел к психологической отметке в 100 кг, поэтому в основном готовлю и угощаю.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8427Повідомлення Турист Вася
17 травня 2013, 16:41

Всегда буду рад встрече. Единственное. что этот год уже расписан и все поездки спланированы в Европу. К сожалению, пока дорог у нас не будет, о караванинге в Украине можно частично забыть (прошу в этой ветке полемику по этому поводу не проводить. Это только мое личное ИМХО).
А так, приезжайте с Сашкой в гости. Мы с ним и так мало на Херсонщине пообщались. Народу много, пока до его расположения дойду, уже и время вышло (еле поспать немного успевал) или от своего каравана никак не удается здрыснуть . Слава Богу после Херсона в Переяславе, у родителей отоспался. Но, ничего, зато скольких хороших людей повидал, пообщался, угостил и угостился.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8488Повідомлення Турист Вася
20 травня 2013, 09:48

Даю мой любимый. Для милых дам.
Берем 3-х литровую банку, наливаем в нее 0,7л водки. Засыпаем 0,5л сахара. Берем в руки банку и взбалтываем ее до полного растворения сахара. Затем нужно добавить еще 0,7л водки. Еще раз взболтнуть.
Затем я беру один целый лимон и на терке снимаю с него цедру до появления белого слоя (чтобы горечи не было в ликере).
После этого концом ножа делаю отверстия по всему лимону, а в эти отверстия вставляю целые кофейные зернышки. Получается такой себе ежик. Этого "ежика" бросаю в банку и закрываю крышкой. Кофейных зерен если натыкать много - будет более кофейный вкус, но лучше без фанатизма, тогда будет лимонный ликер с легким ароматом кофе. Банка стоит на кухне, иногда ее стоит встряхнуть. Через 10 дней напиток готов. Равнодушных не было.
В случае с курагой, главное с мятой не перестараться, иначе напиток от мяты будет горчить. Поэтому 2-3 листика для аромата вполне достаточно, но это очень сильно зависит от мяты. Если хочется получить напиток мягче и с меньшим градусом, стоит добавить 2-3 ложки меда.
Еще я делаю виски. В самогон (это обязательное условие) бросаю дубовые щепки обыкновенные и обязательно прокопченные (получаю их

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8509Повідомлення Турист Вася
20 травня 2013, 15:48

Зачем ждать коптилку. Сейчас в Эпицентре, в отделе мангалов великолепная коптилка от фирмы Грилли для горячего копчения за 325грн. продается. И цена адекватная, и коптилка хорошая. Особенно у кого нет частного дома.
Свежемороженную мойву или скумбрию после разморозки попробуй закоптить. В магазине - не то, сразу скажу.

Ссылку на нашей семьей любимый рецепт бограча (пробовали по разному готовить, осталось еще в Чопе у Саши "У Кума" попробовать, да у Эдика с Жанной) я давал в этой теме. Рекомендую.

С копченым салом, да и вообще с хорошими натуральными продуктами последнее время БЯДА!!! Боремся с этой напастью разными способами, как можем.

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8524Повідомлення TATU
20 травня 2013, 20:33

в бограч ставят разное мясо.
это может быть и копченое может и свежее.
главное что мяса должно быть много.
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8546Повідомлення Турист Вася
22 травня 2013, 09:58

Эдик, Олег имел ввиду, что ему надо получить настоящее копченое сало для того, чтобы потом из него получить выжарки и смалец в начале приготовления любого блюда, в данном случае бограча. Так, кстати, намного вкуснее любое блюдо получается. А так как нормального копченого сала не купить, вот и мается.
Олег, для того. чтобы закоптить сало горячего копчения, его надо на сутки в рассол (крепость рассола у каждого своя, по вкусу), можно и специи, можно и без. Я перед копчением сало заворачиваю в слой марли, чтобы не горчило. Мясо - тоже. Рыбу - нет, там чешуя всю горечь на себя забирает.

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8554Повідомлення Турист Вася
22 травня 2013, 11:56

Да, совсем забыл сказать. Рыбу для копчения лучше разрезать через спину, а не живот.
Раньше я делал начинку из поджаренного лука и морковки мелко порезанных. Соль, перец и лимон во внутрь - само собой.
Но последние пару раз начинку я делал по "Сталику". Она немного сложнее, но это стоит того.
Эта начинка называется "ляванга". Ею можно начинять не только рыбу, но и баклажаны для мангала, а также любую птицу.
Готовится следующим образом: на мясорубке перекручивается лук, от полученного лукового фарша отделяем сок любым удобным способом. Я отжимал сок через марлю. Сок не выливаем - великолепная вещь для мариновки любого мяса, особенно шашлыка. Уже проверено.
Затем на мясорубке перекручиваем очищенные грецкие орехи. Орехов в этой начинке должно быть больше всего. Это я о пропорциях.
Затем на сковороде, обязательно на сливочном масле, обжариваем луковый жмых до золотистого цвета и появления очень вкусного запаха. Конечно лучше всего лук брать ялтинский. Если его нет, то белый. Но и с простым желтым тоже очень даже ничего получается.
После этого выключаем огонь под сковородкой и добавляем в нее фарш из грецких орехов. Перемешиваем. А затем добавляем что-то фруктовое кислое. Например, гранатовый сок, соус Наршараб (к шашлыку вообще отпадная вещь), лавашану (она же пастила), алычу, на худой конец очень кислое яблоко, натертое на терку и залитое горячей водой (это уже был мой эксперимент). Фруктовой добавки нужно немного - надо, чтобы фруктовая кислинка появилась, но общий вкус не забивала. Соль, перец лучше посыпать в брюшко рыбы.
Будет очень вкусно, поверьте.

Когда я все это успеваю? Да х\з его знает. Просто научился много и хорошо работать в рабочие дни, и много и хорошо отдыхать в выходные. Эти два понятия не переплетаю и не смешиваю. Стараюсь руководствоваться народной мудростью - кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать. Вот как-то так.

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2056
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re: Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 8561Повідомлення Zhanka
22 травня 2013, 18:11

слюни1 ребята слюни текут от ваших рассказов!!!
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Відповісти

Повернутись до “Наша кухня”