Мои мангальные увлечения

Советы,рецепты,информация,новинки в мире кухни
Відповісти
Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4640Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 11:13

Изготовлением различных мангалов, печек, коптилок и т.д. увлекаюсь давно.
Хочу в этой теме поделиться накопленным опытом. А он у меня по этой теме поверьте не малый.
Постараюсь выкладывать постепенно с самого начала.
А начало было такое:
Поехали мы несколькими семьями летом на отдых, на три дня. На речку. Я был ответственный за 5л газовый баллон.
В общем просыпаемся мы в воскресенье, пытаемся приготовить себе и детям поесть, да не тут то было. Газа нет. Пролет.
Ладно взрослые, но детей то покормить надо. Ехать на заправку далеко было, да и бессмысленно, т.к. в этот день к обеду уже собирались уезжать домой.
И начали мы поиски дров для костра. Да не тут то было. Везде, где есть возможность доехать на машине и устроить пикник в наших краях дров НЕТ!!!
Облазили мы все деревья как обезьяны. Еле-еле дров собрали. Поесть то мы приготовили, но меня страшно напрягла вся эта ситуация, тем более созданная по моему недосмотру. А я жуть как не люблю напрягаться по глупостям. Поэтому я озадачился вопросом, как на будущее решить эту проблему, мало ли что нас ждет впереди.
Что из всего этого вышло судите сами.


[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12133
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4641Повідомлення TATU
15 жовтня 2012, 11:19

тема очень интересна и актуальна.
будем следить за продолжением. гриль1
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4642Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 11:28

На этом мини мангальчике или мини-печке можно готовить в котле до 8л, при этом расход дров такой минимальный, что 10 копеечного пакета шишек вполне хватит для приготовления любого блюда. А любых веток и подавно.
Есть похожие печки еще меньшего размера фирмы "Экспедиция". Мне такую друзья подарили. Всегда вожу с собой в машине. Несколько раз выручала.
Мини - печки со временем были раздарены друзьям, т.к. я изготовил для своей семьи большего размера и функциональности. Всегда в караванерской технике вожу с собой. Выглядит вот так.


[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4643Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 11:39

Только в процессе эксплуатации пришел к выводу, что для жарки шашлыков надо этот (большой) мангал переворачивать. Тогда дров меньше расходуется. Хочу сразу сказать, что все девайсы, которые у нас есть, потребляют очень маленькое количество дров. Поэтому той машины дров что я привез домой 4 года назад еще приблизительно на столько же хватит. А готовим мы на мангале постоянно. Да и баньку топим, мобильную, каждую субботу.
На большую печку - мангал размером 300х300х300 казан до 20л становится и готовится спокойно.
Через некоторое время, после экспериментов с печкой, мы отдыхали возле Днепра и увидели у соседей по отдыху коптилку для горячего копчения. После того. как попробовали свеже пойманную копченую рыбу, решили и себе сделать подобный девайс. Получилось вот так.


[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4644Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 11:44

Коптилка горячего копчения рассчитана на копчение любого продукта до 3 - 4 кг.
В процессе эксплуатации возникли еще идеи и получился вот такой многофункциональный кубик-рубик:

[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4645Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 12:04

Хочу сразу оговориться, что это не реклама и никакое коммерческое предложение - это, как и караванинг, только увлечение. Со временем это увлечение выросло в нечто гораздо большее, но об этом позже. Поэтому если кого заинтересуют мои идеи и девайсы, смогу помочь только размерами и описанием, а кто Вам подобное сделает, Вам придется искать самим.

Немного отвлечемся. Жанна по твоему совету мы сделали вот так.




[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16861
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4648Повідомлення adas61
15 жовтня 2012, 13:29

так что там с описанием и чертежами?
всё сделано очень прилично! суппер
Зображення

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4650Повідомлення Zhanka
15 жовтня 2012, 15:11

Турист Вася писав: Хочу сразу оговориться, что это не реклама и никакое коммерческое предложение - это, как и караванинг, только увлечение. Со временем это увлечение выросло в нечто гораздо большее, но об этом позже. Поэтому если кого заинтересуют мои идеи и девайсы, смогу помочь только размерами и описанием, а кто Вам подобное сделает, Вам придется искать самим.

Немного отвлечемся. Жанна по твоему совету мы сделали вот так.
Я то посоветовала, а сама никак не сделаю...
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4651Повідомлення Турист Вася
15 жовтня 2012, 16:36

Мы теперь благодаря малому больше к дому стали привязаны. Вот и развлекаемся возле мангалов да с цветами.
Немного забегу вперед. Моя последняя идея, воплощенная в жизнь. Цена вопроса - 100грн. и пару часов времени, зато сколько удовольствия.
Основное предназначение этого девайса - все снятое с мангала всегда будет находится у Вас на столе теплым или горячим (по желанию).
Но это еще не все. Разложив на подносе мясо, сыр, колбаски и т.д. и насыпав угля в верхнюю коробку каждый участник, сидящий за столом сможет себе на шампурике поджарить то, что ему больше нравится. И с той степенью прожарки, которая ему нравиться. Хозяину останется только следить за полнотой налитых бокалов да один раз в 2 часа разжаренных углей подсыпать.
Поверьте развлекуха для всех участников застолья еще та.



[вложение удалено администратором]

Аватар користувача
nikola

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4653Повідомлення nikola
15 жовтня 2012, 22:55

Так, ця компакність має свої переваги, а тарілочка чугуна? Дуже гарно зроблено. afaef

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4665Повідомлення Zhanka
16 жовтня 2012, 09:34

nikola писав: Так, ця компакність має свої переваги, а тарілочка чугуна? Дуже гарно зроблено. afaef
Тарілочка чугунна,уже під заказ мали привезти але не було в наявності, мангали відклали на літній сезон.
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Nyesi
Администратор
Администратор
Повідомлень: 244
З нами з: 20 листопада 2010, 15:40

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4670Повідомлення Nyesi
17 жовтня 2012, 07:28

Да и баньку топим, мобильную, каждую субботу.
А что это за такая банька у вас?

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4674Повідомлення Турист Вася
17 жовтня 2012, 14:49

Ну-у-у... Мобильная банька - это такая вещь... которой необходимо пользоваться всегда...
А если серьезно, то я уже 4 года являюсь счастливым обладателем мобильной бани "Мобиба", купленной по интернету в Новосибирске с первоначальной целью искупаться в зимнем море. Что и было сделано с моими друзьями этой зимой. Мы специально поехали в славный город Керчь и искупались в проруби в Черном море, а затем возле мыса Казантип и в Азовском. Но это другая тема для разговора, если будет кому интересно - открою ее немного позже в отдельной теме.

А пока для затравки почитайте вот этого товарища - http://stalic.livejournal.com/410735.html
Сталик Ханкишиев написал 3 великолепные книги (и я очень рад, что смог купить их и прочесть). Этот человек гуру в части готовки на мангале и в казане. Иначе как Учителем лично я его назвать не могу. Прочитав все его книги и статьи в ЖЖ. Пересмотрев все видео, я очень многому научился в готовке на мангале и вся семья, а также друзья с огромным удовольствием дегустируют блюда приготовленные по советам Сталика. Одни только 15 видов шашлыка чего стоят.
Ребята! Это классно и очень вкусно. Почитайте Учителя, не ленитесь и будете очень удивлены результатам, если что-то приготовите на мангале сами.

Например, вчера я приготовил вот такой простой, но безумно вкусный шашлык:



[вложение удалено администратором]

Турист Вася
CARAVAN TEAM UA
CARAVAN TEAM UA
Повідомлень: 630
З нами з: 27 лютого 2012, 11:30

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4676Повідомлення Турист Вася
17 жовтня 2012, 15:12

Кстати, конкурс.
Вопрос такой - какая деталь на всех предыдущих фотографиях лишняя?

sam-od
Ветеран
Ветеран
Повідомлень: 638
З нами з: 23 листопада 2010, 23:25

Re:Мои мангальные увлечения

Повідомлення: # 4678Повідомлення sam-od
17 жовтня 2012, 15:45

как по мне ,то самовар лишний. ухаха
шашлык из печени...... интересно,интересно. и как впечатления, спрашиваю потому что меня долго убеждали что шашлык из осетрины или форели вкусный, я так сказать не могу.

Відповісти

Повернутись до “Наша кухня”