вяленые помидоры

Советы,рецепты,информация,новинки в мире кухни
Відповісти
Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12131
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

вяленые помидоры

Повідомлення: # 22502Повідомлення TATU
06 жовтня 2014, 22:32

Зображення


Зображення

Зображення

В эту осень я решила попробовать приготовить вернее заготовить)) вяленые помидоры, чтобы огородный урожай не пропадал. Заготовленное было съедено в один присест. Огородные помидоры закончились, пришлось покупать 20 кг.помидоров, затем еще 30, и еще))) Могу сказать только одно: - Как мы вообще раньше жили без них?))) Всем советую попробовать приготовить хоть раз.
Рецептов в сети немало, но я сейчас готовлю без удаления косточек и прочих трудностей, делаю так, как это делается в Италии. На снимках есть два фото, где видно, как сушат помидоры в солнечной Италии, никто там семечки не удаляет, и правильно делают)))
Как готовить? Выбираем помидоры, в народе называемые "лампочки", такие не крупные, мясистые. Режем их пополам, большие можно делить на четверть. Раскладываем на противень очень плотно друг к другу, потому что в процессе готовки помидорки уменьшаются. Хорошо, если у вас несколько противней, чтобы было быстрее (в случае массовой заготовки). Солим, посыпаем смесью душистых перцев и ставим в духовку на 4-5 часов на температуру 100-120 градусов. Если в вашей духовке есть функция конвекции, ставьте на конвекцию. Время от времени открываем духовку, чтобы вышел пар. Я вынимаю постепенно, маленькие дольки готовятся быстрее, их вынимаю первыми. Самые вкусные те, которые сильнее потемнели.
Когда помидорки будут готовы, складываем их в баночку, перекладывая слои тонко порезанным чесноком и травами, можно сухими (мне больше всего понравились базилик и тимьян) и заливаем растительным маслом. В рецептах пишут оливковым но поверьте можно и самым обычным подсолнечным. Противень готовых помидоров помещается в баночке 600мл. Да, вот такая досада)))
Баночки с вялеными помидорами ставим в холодильник, так они могут храниться до полугода, но поверьте, на пол года они у вас не задержатся))) Можно добавлять в пасту, можно кушать просто положив на хлеб,или с мягким сыром, можно сделать лодочки из болгарского перца, сверху мягкий сыр, на него помидорки...ммм... это божественно!
Да! Масло, которое остается после помидор необыкновенно душистое, красивое, янтарное, его можно использовать для приготовления салатов, можно сбрызгивать готовую пиццу.
Все для караванинга и велосипедов   TATU-GROUP www.tatugroup.com.ua

Аватар користувача
Zhanka
Администратор
Администратор
Повідомлень: 2055
З нами з: 20 листопада 2010, 15:50

Re: вяленые помидоры

Повідомлення: # 22504Повідомлення Zhanka
06 жовтня 2014, 23:10

Я намёк поняла.... прекрасно1

Завтра ты бегом на рынок и за помидорами привет1
Зображення

Все для караванинга интернет магазин CARAVAN CAMPING SHOP UA http://westcamper.com.ua/shop/shop
веломагазин http://tatubike.com

Відповісти

Повернутись до “Наша кухня”