Новости в мире

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 46920Повідомлення adas61
21 грудня 2018, 16:07

Украинцам станет проще найти работу в Германии — Deutsche Welle


Правительство Германии одобрило законопроект, призванный существенно облегчить трудоустройство в стране квалифицированным специалистам из-за рубежа.

Для дальнейшего развития своей экономики Германия нуждается в привлечении рабочей силы из-за рубежа. Такие партии, как Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и «зеленые», согласились с этим уже давно. В свою очередь консерваторы из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС и ХСС), которые находятся у власти в стране уже 12 лет, долго отказывались принимать закон, существенно облегчающий процедуру привлечения в ФРГ трудовых мигрантов.

Теперь же партии правящей коалиции, наконец, решили подвести под этой дискуссией черту. В среду, 19 декабря, правительство ФРГ одобрило законопроект об иммиграции квалифицированных кадров. Теперь за него должен будет проголосовать немецкий парламент.

В ФРГ смогут искать работу и люди без высшего образования


Основные положения нового закона были согласованы еще в начале октября. Министр внутренних дел Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) тогда констатировал: «Дефицит квалифицированных кадров — это главная проблема предприятий в Германии, и эта проблема будет становиться все более острой на отечественном рынке труда».

Новые правила призваны упорядочить и существенно облегчить трудоустройство в Германии выходцам из так называемых третьих стран, иначе говоря — из государств за пределами ЕС, будь то Китай и Индия или Украина и Россия. Причем не только специалистам с высшим образованием, но и представителям рабочих профессий.

Иностранцы с высшим или средним специальным образованием уже сейчас при наличии ряда условий могут получить в Германии работу вместе с видом на жительство. Согласно новому закону, теперь такая возможность будет у всех мигрантов, имеющих признанное в ФРГ свидетельство о профессиональной квалификации.

Полгода на поиск работы в Германии

На данный момент список регламентированных профессий в Германии включает в себя 62 специальности и их подгруппы: это на 14 больше, чем в 2017 году. Еще одно новшество заключается в том, что при найме на работу граждане Германии и ЕС больше не будут иметь приоритет по сравнению с иностранцами.

Правда, правительство оставляет за собой право снова вводить ограничения по профессиям, если в тех или иных отраслях немецкой экономики начнется спад и будут увольнения.

Кроме того, закон предусматривает, что иностранные специалисты смогут трудоустраиваться в Германии в том числе и после прибытия в страну. До сих пор будущему мигранту нужно было иметь еще до отъезда в ФРГ уже подписанный трудовой договор с какой-нибудь немецкой фирмой.

Теперь же это условие больше не будет обязательным. Человек, обладающий признанной в ФРГ квалификацией и владеющий немецким языком, сможет все равно приехать в Германию и полгода искать здесь работу.

Но в течение этого срока он не будет иметь права на получение социальной помощи и должен будет доказать, что способен сам себя содержать. Власти ФРГ также намерены облегчить процедуру признания зарубежных дипломов и прочих документов о получении высшего или профессионально-технического образования.

Камень преткновения — непризнанные беженцы

Между тем самые жаркие споры в правящей коалиции вызвал вопрос об изменении статуса мигрантов, получивших отказ в предоставлении убежища, но хорошо интегрированных и нашедших себе место на немецком рынке труда. От этой возможности в итоге было решено отказаться.

Вместо этого закон предусматривает, что иностранец получит лишь отсрочку от высылки сроком на два года — при условии, что у него уже как минимум 18 месяцев имеется работа с занятостью не менее 35 часов в неделю, а с заработка делают социальные отчисления.

https://antikor.com.ua/articles/276571- ... sche_welle
Зображення

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 47375Повідомлення adas61
18 лютого 2019, 14:43

Паспортные облавы: Венгрия массово возбуждает дела против украинцев, купивших гражданство

https://antikor.com.ua/articles/287452- ... rahdanstvo

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 47607Повідомлення adas61
04 березня 2019, 01:34

«У олигарха Порошенко, что мародерствует в нищей Украине, в западных СМИ наступил „звездный час“» — активист

https://antikor.com.ua/articles/289880- ... yj_chas__a

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 48489Повідомлення adas61
05 липня 2019, 22:50

Біля Аляски зіткнулися підводні човни США і РФ. Проводяться термінові наради.

Інцидент стався в американських територіальних водах поблизу Аляски, коли підводний човен США зробив перехоплення російського атомного підводного човна, повідомляють ізраїльські ЗМІ.

Зараз Росія і США проводять екстрені консультації через зіткнення між підводними човнами двох країн.

Російський підводний човен-мисливець, який супроводжував стратегічну субмарину, відповів американцям вогнем - торпедою "Балкан 2000".

"В результаті атаки американський підводний човен отримав пробоїну".

З учорашнього дня Білий дім і Кремль почали переговори щодо ситуації, що склалася. Деталі інциденту з'ясовуються.

Першого липня в Росії сталася пожежа на підводному човні "Лошарік". Причиною може бути витік газу. Загинуло 14 моряків. Інформацію російська влада засекретили.

https://gazeta.ua/articles/world-life/_ ... vni/913400

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 50901Повідомлення adas61
14 липня 2020, 14:32

Западные миллионеры просят повысить им налоги ради борьбы с коронавирусом. В этом списке нет ни одного украинского олигарха

Бортник: Западные миллионеры просят повысить им налоги ради борьбы с коронавирусом. В этом списке нет ни одного украинского олигарха
83 актера, предпринимателя и селебритис с мировым именем написали совместное письмо к правительствам, в котором просят повысить им (и остальным богачам тоже) налоги, что бы быстрее справиться с последствиями коронавируса.

Среди подписавших Стивен Сигал, внучка Уолта Диснея - Эбигейл, британский сценарист Ричард Кертис, венчурный инвестор Джон О’Фаррелл, Стивен Тиндалл - основатель Warehouse Group и второй самый богатый человек Новой Зеландии с состоянием в 475 миллионов долларов, Джерри Гринфилд, соучредитель компании по производству мороженого Ben & Jerry’s.

"Мы не заботимся о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют больных в больницы. Мы не расставляем продукты на полках и не доставляем их в магазины. Но у нас есть деньги, много денег. В отличие от миллионов людей по всему миру, нам не нужно беспокоиться о потере работы, дома или возможности обеспечить свои семьи. Мы не на переднем крае этой катастрофы, и наши шансы стать жертвами намного меньше. Поэтому, пожалуйста, обложите нас налогом. Это единственный правильный выбор. Человечество важнее денег", - говорится в письме.

....
И ни одного украинского олигарха или селебрети. У нас работает другая логика - буду воровать с антиковидного фонда, разрушать свою страну, коррумпировать политиков и чиновников, откажусь даже от депутатского мандата или согласен сесть в тюрьму, но деньги не отдам.

Руслан Бортник

https://m.antikor.com.ua/articles/39434 ... o_ukrainsk

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 50966Повідомлення adas61
27 липня 2020, 15:23


Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 53655Повідомлення adas61
08 липня 2021, 15:11

США в Афганистане как урок для Украины

То, что сейчас происходит в Афганистане - очень хороший урок для нас
. В чём именно? Я бы выделил три момента.

1. Наличие мощного союзника не является панацеей от всех проблем и гарантией успеха.

Если у вас есть надёжный и сильный партнёр, который готов оказывать помощь, это все равно не является заменой собственным силам, и не значит, что можно расслабиться и ничего не делать, уповая на внешнюю помощь, везение или волю Господа.

Как только государство расслабляется, и начинает пассивно ожидать чуда из-за границы, вбирая в себя все больше дармовых и кредитных ресурсов, но не создавая ничего серьёзного взамен, оно в конечном счёте становится чемоданом без ручки, от которого со временем захотят избавиться при первом удобном случае.

С Афганистаном так и получилось: как только Штатам подвернулся удобный случай, а война стала слишком токсичной и обременительной, они сдали Афганистан, подписали мирный договор с талибами ("с террористами переговоры вести нельзя") и уехали, настраиваясь уже на совсем другие направления и задачи.

2. Изменение среды влечёт за собой изменение ситуации. Кто этого не успевает увидеть, тот проигрывает.

Ничто не остаётся вечным. Окружающая среда изменчива, особенно в нынешнюю эпоху. Когда это происходит, привычный мир рушится.

Если государство не замечает этого тренда, оно проигрывает тем, кто его успевает не просто заметить, а осознать, проанализировать и предпринять какие-то действия, чтобы подстроиться.

Афганские власти не смогли найти компромисс между собой до того, как США завершили переговоры с "Талибаном". Вместо этого, они считали, что полностью из страны Вашингтон не выйдет, переговоры несерьёзные, Афганистан все ещё "восточный вал" Запада, и потому продолжали ссориться между собой за финансовые потоки, должности и влияние, не в силах преодолеть внутренние распри.

А когда "внезапно" пришёл час "X", начались лихорадочные торги, крики, паника и бурные призывы к партнёрам что-то сделать. Да, разумеется, они могут договориться, но получат гораздо меньше, чем могли, если бы занялись этим раньше.

3. Куча денег, высококлассные специалисты и советники, новейшее оборудование, лоббисты, военные базы - всё это не имеет никакого эффекта, если не подкреплено реальными действиями и не конвертировано в решения на национальном уровне с учётом местной специфики.

США вкинули в Афганистан $ 928 млрд. за 20 лет, но как только несколько тысяч американских военных начали сворачивать свои пожитки и улетать, бравая и мощная афганская армия, подготовленная западными инструкторами, просто рассыпалась.

Не важно, в каком объеме иностранные партнёры помогают что-то сделать. Даже имея миллиарды от них, можно всё завалить и остаться у разбитого корыта, если не заниматься внутренними трансформациями, используя внешнюю помощь, в том числе. Это касается отсутствия у афганского правительства чёткой стратегии развития и неспособность найти компромисс с другими элитами.

Что до США, то в их случае, этот пункт показал нечто другое. Нельзя копипастить вроде бы успешные западные концепты и проекты, и слепо натягивать их на местную специфику, занимаясь национальным и государственным строительством там, где а) этого никто не требует и б) это невозможно сделать, игнорируя местные реалии.

https://m.censor.net/ru/blogs/3275820/s ... ya_ukrainy

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 53894Повідомлення adas61
25 жовтня 2021, 19:39

В Испании людям вернут все штрафы, заплаченные за нарушения карантина

Прошлогодний локдаун признали незаконным
Людям вернут все штрафы, которые они заплатили во время карантина. Локдаун признали незаконным. Поэтому гражданам вернут их деньги.

К таким действиям прибегнут в Испании, передает vlasti.net.

Верховный суд Испании признал неконституционным локдаун, который длился с марта по июнь 2020 года.

Теперь правительство Испании обязано вернуть гражданам все оплаченные штрафы за нарушение карантинных ограничений. Тогда многим запрещалось выходить на работу.

Всего жителям Испании должны вернуть € 1,1 млн. Именно столько они заплатили штрафов во время прошлогоднего карантина, который длился несколько месяцев

https://m.antikor.com.ua/articles/49348 ... _karantina

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 53917Повідомлення adas61
30 жовтня 2021, 22:08

В Амстердаме заработало беспилотное водное такси

https://m.antikor.com.ua/articles/49484 ... dnoe_taksi

Аватар користувача
TATU
Администратор
Администратор
Повідомлень: 12130
З нами з: 20 листопада 2010, 15:51
Контактна інформація:

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 53926Повідомлення TATU
01 листопада 2021, 14:05

Прошлогодний локдаун признали незаконным
Людям вернут все штрафы, которые они заплатили во время карантина. Локдаун признали незаконным. Поэтому гражданам вернут их деньги.

К таким действиям прибегнут в Испании, передает vlasti.net.

Верховный суд Испании признал неконституционным локдаун, который длился с марта по июнь 2020 года.

Теперь правительство Испании обязано вернуть гражданам все оплаченные штрафы за нарушение карантинных ограничений. Тогда многим запрещалось выходить на работу.

Всего жителям Испании должны вернуть € 1,1 млн. Именно столько они заплатили штрафов во время прошлогоднего карантина, который длился несколько месяцев
это как сказка страшная.

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 54096Повідомлення adas61
04 лютого 2022, 19:35

Франция изменила правила въезда для украинцев

Франция изменила правила въезда для украинцев
С 1 февраля 2022 года правительство Франции обновило правила въезда в страну для украинцев.

При пересечении границ путешественники из Украины должны предоставить в пунктах пограничного контроля подтверждение о полной вакцинации и отрицательном результате антигенного теста или ПЦР-теста. Однако сертификат будет действовать, если с момента последней прививки не прошло больше 9 месяцев.

В обратном случае, чтобы посетить Францию, туристам необходимо делать бустерную дозу. Об этом сообщается на Facebook-странице консульского подраздела Посольства Украины в ФР.

В качестве третьей прививки действительными будут считаться вакцины Pfizer или Moderna.

Как и раньше, в случае отсутствия зеленого COVID-сертификата необходимо предоставить документальные подтверждения насущной цели поездки во Францию, то есть такой, которая имеет важное жизненное значение. Кроме того, таким путешественникам нужно иметь отрицательный результат антигенного или ПЦР-теста и соблюдать 7-дневную самоизоляцию.

"Путешествуйте безопасно и не болейте", – подытожили представители консульства в сообщении.


https://m.antikor.com.ua/articles/51608 ... ukraintsev

Аватар користувача
adas61
Администратор
Администратор
Повідомлень: 16868
З нами з: 14 листопада 2011, 22:09

Re: Новости в мире

Повідомлення: # 55075Повідомлення adas61
18 червня 2023, 17:31


Відповісти

Повернутись до “УКРАИНА”